21:45 24.04.2014

Дещица на саммите в Праге призвал РФ отвести свои войска от границы с Украиной

1 мин читать

И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица на саммите Восточного партнерства в Праге призвал Россию отвести свои войска от границы с Украиной и заверил, что украинские власти способны защитить русскоязычных граждан без постороннего вмешательства.

"И.о. министра отметил недопустимость вмешательства РФ во внутренние дела нашего государства и призвал немедленно отвести российские войска от границ с Украиной. Дещица подчеркнул, что правительство Украины имеет необходимые инструменты для защиты интересов русскоязычных граждан на территории Украины, без "помощи" извне", - приводит пресс-служба МИД положения из выступления А.Дещицы на первом пленарном заседании саммита.

Он также подтвердил неизменность курса Украины на европейскую интеграцию, отметил важность заключенных политических положений Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и выразил заинтересованность в скорейшем подписании экономической части Соглашения, которая будет предусматривать создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

По информации пресс-службы МИД, в рамках саммита состоялась двустороння встреча А.Дещицы с президентом Молдовы Николае Тимофти. Стороны обсудили вопросы международной безопасности, уделили внимание развитию событий на востоке Украины и в Приднестровье.

"Дещица и Тимофти отметили необходимость координации усилий двух стран по противодействию давления Российской Федерации, в частности, в евроинтеграционном контексте", - говорится в сообщении.

Стороны договорились продолжить конструктивный диалог в рамках дальнейших дву- и многосторонних мероприятий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина в мае-июне должна выйти на подписание двусторонних соглашений по безопасности с США, некоторыми странами Северной Европы и Балтии - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео убийства полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА