19:09 23.04.2014

Генпрокуратура через суд возвращает государству Межигорье и другие земли Януковича

3 мин читать

Генеральная прокуратура Украины завершила проверки законности предоставления в аренду ООО "Танталит" урочища "Межигорье" (Вышгородский р-н, Киевская обл.), во время которых выявила ряд нарушений, сообщил начальник главного управления представительства в суде, защиты интересов граждан и государства при исполнении судебных решений Олег Кучер.

"Установлено, что Вышгородская РГА не имела полномочий распоряжаться спорным земельным участком государственной собственности, а потому не могла прекращать право постоянного пользования земельным участком Дома отдыха "Пуща-Водица" ГУ Кабмина Украины и не имела право предоставлять ее в аренду и осуществлять отчуждение", - рассказал О.Кучер, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры в среду.

Он также отметил, что проекты отвода земельных участков в аренду ООО "Танталит" и Виктору Януковичу не прошли установленных законом процедур, в связи с чем, прокуратура Киевской области подала 3 иска в интересах государства о признании незаконными и отмене распоряжений, признании недействительным договора аренды земельных участков и государственных актов на право собственности на земельные участки, их истребовании из незаконного владения.

Касательно аренды земель Охотничьего хозяйства "Сухолучье", сообщил О.Кучер, прокуратурой установлено, что эти земли были незаконно изъяты из государственного специализированного лесоохотничьего хозяйства.

"В дальнейшем, без изменения целевого назначения, земельный участок передан в частную собственность для застройки", - подчеркнул начальник главного управления.

В связи с этим прокуратурой Киевской области заявлено 2 иска о признании незаконными и отмене распоряжений и признании недействительными госактов на право собственности на земельные участки лесного фонда площадью 17,5 га стоимостью 7,2 млн грн.

Также Генпрокуратурой предъявлен иск в хозсуд Киева о признании недействительными решений Киевского горсовета и госактов о праве собственности, на основании которых через фиктивный жилищно-строительный кооператив "Котмист" в собственность нескольким коммерческим структурам передан земельный участок в Конча-Заспе (Киевская обл.) площадью около 40 га стоимостью 126 млн грн.

Кроме этого, столичная прокуратура выявила нарушения при отчуждении земельного участка площадью 5,6 га по Столичному шоссе, 21 км в Голосеевском районе Киева. Данный участок земли сейчас огражден и на нем начато строительство зданий неопределенного назначения, хотя он имеет ограниченный режим хозяйственной деятельности.

О.Кучер сообщил, что проверка предоставления в частную собственность более 2 га земли под вертолетную площадку на Парковой дороге в Киеве продолжается.

Также прокуратурой установлены многочисленные нарушения требований законодательства при получении в 2007 году жилищными кооперативами земельных участков общей площадью почти 360 га, расположенных в Голосеевском районе Киева, стоимостью более 600 млн. грн.

"В дальнейшем указанные кооперативы передали земельные участки, предоставленные им в частную собственность, в уставные фонды других обществ, которые могут быть связаны с интересами бывшего президента Украины и его близкого окружения. С целью признания недействительными решений Киевсовета и государственных актов о праве собственности на эти земли, Генеральной прокуратурой в хозяйственный суд города Киева предъявлено 4 иска", - добавил О.Кучер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 820 оккупантов

Оккупанты за сутки нанесли 386 ударов по 9 городам и селам Запорожской области, есть пострадавший – глава ОВА

РФ в ночь на пятницу атаковала объекты энергетики, повреждены тепловые и гидроэлектростанции – "Укрэнерго"

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 59 боевых столкновений, на Новопавловском направлении отражено 22 атаки противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 16 ракетных и 131 авиаудар

Генштаб ВСУ: авиация нанесла удары по 14 районам скопления сил противника

29 марта: Какой сегодня праздник, все про этот день

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА