17:07 22.04.2014

КГГА приостановила прием документов на размещение новых МАФов в столице

2 мин читать

Киевская городская государственная администрация (КГГА) временно приостановила прием документов на соответствие намерений заказчика относительно места размещения временных сооружений и на оформление паспортов привязки малых архитектурных (МАФ) в столице.

Как сообщила пресс-служба Киевской горгосадминистрации во вторник, соответствующее распоряжение подготовлено во исполнение поручения главы горгосадминистрации от 2 апреля из-за жалоб общественных организаций и представителей бизнеса относительно функционирования утвержденной в декабре прошлого года Комплексной схемы размещения временных сооружений в Киеве.

"В этой схеме, в первую очередь, должны были быть учтены интересы собственников объектов, место размещения которых не претит правилам благоустройства и которые всегда своевременно вносят плату за землю и паевое участие. Но преимущественное большинство таких добросовестных предпринимателей не нашли себя в этой Комплексной схеме", – цитируется в сообщении директор департамента промышленности, развития предпринимательства Киевской городской госадминистрации Людмила Денисюк.

По ее словам, созданная в горгосадминистрации рабочая группа по урегулированию проблемных вопросов размещения МАФов также подготовит распоряжение, которым предполагается упразднить действующую комиссию по рассмотрению заявлений на размещение временных сооружений в столице.

Как сообщалось со ссылкой на замдиректора департамента градострительтсва и архитектуры Киевской горгосадминистрации, начальника службы градкадастра Андрея Вавриша, Комплексная схема размещения временных сооружений в Киеве предполагает сокращение количества около 15 тыс. размещенных МАФов примерно в 2,3 раза – до 6,5 тыс. ед.

Ранее горгосадминистрация совместно с представителями общественности разработала проект решения, которым предполагалось запретить размещение в метрополитене временных сооружений в радиусе 20 м от входных дверей в направлении эвакуации, а также вдоль тротуаров на расстоянии 20 м от установленного дорожного знака, обозначающего остановку общественного транспорта.

Помимо того, площадь расположенных на расстоянии не менее 5 м от проезжей части улиц МАФов не должна превышать 19 кв. м, за исключением тех, что предоставляют населению услуги или продают непродовольственные товары.

Согласно проекту решения, размещение временных сооружений на внутриквартальных территориях площадью до 30 кв. м должно осуществляться в соответствии с требованиями Земельного кодекса Украины.

Киевская горгосадминистрация утвердила "Комплексную схему размещения временных сооружений торгового, бытового, социально-культурного или другого назначения для осуществления предпринимательской деятельности в Киеве" распоряжением №2257 от 13 декабря 2013 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА