15:42 09.04.2014

К возвращению в Украину крымских сокровищ, которые выставляются в Амстердаме, Минкульт подключил ЮНЕСКО

2 мин читать

Министерство культуры Украины настроено вернуть в Украину экспонаты крымских музеев, которые выставляются в Нидерландах, сообщил глава министерства Евгений Нищук.

"У меня был разговор с представителями ЮНЕСКО касательно сохранения украинских музейных экспонатов и о том, что вопросы относительно украинского культурного наследия в Крыму, должны решаться с участием Украины", - сказал он на пресс-конференции в среду в Киеве.

По его словам, в Нидерландах находится представитель Министерства иностранных дел Украины, который представит украинские юридические документы относительно экспонатов, выставленных там.

"Он продемонстрирует юридическое обоснование, чтобы определиться... Ссылаясь на те изменения, которые мы внесли, чтобы эти ценности сначала были возвращены через Киев", - сказал он.

Министр отметил, что для того, чтобы избежать ссоры с крымскими музеями, дальнейшее местонахождение этих экспонатов будет решаться при участии специалистов ПАСЕ или ЮНЕСКО, и таким образом, это будет прозрачная процедура.

Как сообщалось, в Амстердаме проходит выставка "Крым. Золото и тайны Черного моря" и руководство музея Аларда Пирсона не знает, куда - в Россию или Украину - отправлять крымские сокровища после окончания экспозиции.

Е.Нищук 27 марта сообщил, что определять место, куда вернутся экспонаты крымских музеев, которые сейчас выставляются за границей, будет Минкульт Украины, а не музеи Крыма. "Минкульт внес, и правительство уже поддержало изменения в постановление "О передвижении музейных фондов и музейных экспонатов"", - сказал Е.Нищук.

Ранее министр заявлял, что "есть сигналы, что Эрмитаж или еще кто-то делает запросы", чтобы экспонаты из комплекса Херсонес Таврический, которые выставляются в Амстердаме, не возвращались в Украину.

Херсонес Таврический - полис, основанный древними греками на Гераклейском полуострове на юго-западном побережье Крыма. Ныне Херсонесское городище расположено на территории Гагаринского района Севастополя. На протяжении двух тысяч лет Херсонес являлся крупным политическим, экономическим и культурным центром Северного Причерноморья, где был единственной дорийской колонией. В 2013 году был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 104 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 27 атак противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 13 ракетных и 56 авиаударов

Генштаб ВСУ: авиация нанесла удары по11 районам скопления сил противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА