13:49 03.04.2014

Музыкальные мейджоры подали в суд на соцсеть "ВКонтакте"

2 мин читать

Звукозаписывающие компании Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music UK подали три иска к соцсети "ВКонтакте" в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Действия правообладателей поддерживаются Национальной федерацией музыкальной индустрии (НФМИ), представляющей интересы звукозаписывающих лейблов в России, и координируются международной федерацией производителей фонограмм (IFPI), говорится в совместном заявлении истцов.

"Обращению в суд предшествовали многократные попытки убедить руководство "ВКонтакте" в необходимости решения проблемы нарушения смежных и авторских прав на фонограммы", - отмечается в сообщении.

В исках приводится список исполнителей, в интересах которых звукозаписывающие компании добиваются судебных решений, обязывающих "ВКонтакте" удалить ряд музыкальных файлов.

Истцы также просят обязать "ВКонтакте" внедрить технологию цифрового отпечатка, позволяющую распознавать аудиофайлы для предотвращения несанкционированных загрузок.

Также иск содержит требование о возмещении материального ущерба на сумму более 50 млн рублей.

"Для успешного развития музыкальной индустрии в России необходимо, чтобы цифровые партнеры осуществляли лицензирование своей деятельности, соблюдали смежные и авторские права и выплачивали вознаграждение исполнителям и продюсерам за их работу и инвестиции", - заявила исполнительный директор IFPI Франсис Мур, слова которой приведены в сообщении.

"ВКонтакте" - самая популярная соцсеть в России с 88 млн зарегистрированных пользователей в стране и 143 млн - по всему миру. В январе 2014 года основатель ресурса Павел Дуров сообщал, что в день на сайт заходят 60 млн посетителей. Источником выручки для компании служит таргетированная реклама, виртуальная валюта и оплата покупок через приложения. В 2012 году доходы "ВКонтакте" составили $172 млн.

Соцсеть никогда не осуществляла каких-либо выплат компаниям, подавшим иск, за использование музыкальных записей, говорится в сообщении.

"Технический анализ выявил, что весь загружаемый пользователями музыкальный контент хранится на собственных серверах "ВКонтакте" и с них же публикуется", - говорится в сообщении. Соцсеть предлагает правообладателям определенный порядок размещения запроса на блокирование и удаление с сайта контрафактного контента. Однако процедура сложна, требует много времени и отдельных действий для каждого спорного случая, отмечают правообладатели.

Гендиректор НФМИ Леонид Агронов назвал деятельность "ВКонтакте" одним из основных барьеров для развития музыкального бизнеса в России. В 2013 году доходы от продаж музыкальных записей в России выросли на 12,5% и составили 2,2 млрд рублей (23-е место в мире), отмечается в заявлении истцов. По данным за 2012 год, продажи музыкальных записей в пересчете на пользователя в России составили $0,5, в Европе - $8,4.

В 2013 году доходы от продаж цифрового контента резко возросли после запуска сервиса iTunes. Это иллюстрирует наличие потребительского спроса на легальные платные услуги, отмечается в заявлении правообладателей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

Россияне за сутки потеряли 780 человек – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА