13:07 26.03.2014

Польша встревожена фактами пиратства в отношении украинских кораблей в Крыму со стороны российских военных - Сикорский

2 мин читать

Польша обеспокоена захватом российскими военнослужащими кораблей Военно-Морских Сил Украины в Крыму.

"Нас чрезвычайно беспокоят уже осуществленные факты пиратства в отношении украинских кораблей в Крыму", - сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский на совместном брифинге с и.о. министра иностранных дел Украины Андреем Дещицей.

Он сослался на Будапештский меморандум, согласно которому стороны должны гарантировать безопасность и территориальную целостность Украины.

"Мы в Гааге убеждали высшее руководство самых крупных государств мира в необходимости выполнять обязательства по Будапештскому меморандуму. Если мы хотим, чтобы Северная Корея сделала то, что в свое время сделала Украина (отказалась от ядерного оружия - ИФ), мы должны выполнять обязательства", - сказал он.

В свою очередь, А.Дещица отметил, что украинская сторона остается приверженной дипломатическому пути урегулирования конфликта с Россией.

"Мы как приоритет в этой ситуации ставим вопрос безопасности людей. Если сравнить возможности украинских и российских войск в Крыму, то российские намного превышают украинские возможности", - сказал А.Дещица.

Он выразил уверенность, что ни Украина, ни ЕС, ни Россия не заинтересованы в войне.

"Мы горды тем, что есть военнослужащие, которые силой духа могут противостоять автомату Калашникова. Что касается восточных областей, то мы будем защищать эти территории как с помощью военнослужащих, так и отрядами самообороны, если такое наступление начнется", - подчеркнул и.о. главы МИД.

Он также в очередной раз отметил, что Крым был, есть и будет частью Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА