16:00 17.03.2014

СБУ изъяла технику для прослушки в одном из госучреждений, подконтрольном непосредственно экс-первому вице-премьеру Арбузову

2 мин читать
СБУ изъяла технику для прослушки в одном из госучреждений, подконтрольном непосредственно экс-первому вице-премьеру Арбузову

Служба безопасности Украины (СБУ) в одном из государственных учреждений, которое подчинялось непосредственно бывшему первому вице-премьер-министру Украины Сергею Арбузову, обнаружила и изъяла арсенал оборудования и специальных технических средств для скрытого снятия аудио- и видеоинформации, мониторинга эфира и прослушивания помещений.

"В помещениях сотрудниками СБУ обнаружены незаконно установленные кабельные сети, видеокамеры и микрофоны. Часть аппаратуры была найдена на чердаке, сложенной в чемоданы и готовой к вывозу, в частности: наборы микрофонов и соединений к ним, барсетку мужскую с микрофоном и видеокамерой, сумку женскую с микрофоном, видеокамеры и видеорегистраторы, четыре малогабаритных накопителя аудиоинформации, а также поисковые комплексы и блокирующая аппаратура", - сообщается на веб-сайте СБУ в понедельник.

Согласно сообщению, преступная группировка, которая незаконно установила оборудование, в течение длительного времени снимала информацию, которая охраняется государством. Прослушивание и видеосъемка проводились в кабинетах работников и руководства учреждения. С чердака через потолок и вентиляционные каналы к кабинетам руководства были пробитые отверстия, через которые осуществлялось прослушивание.

"Дорогая техника иностранного производства, незаконно установленная в правительственном учреждении, была приобретена за неучтенные внебюджетные средства. Изъятое оборудование направленно для проведения технической экспертизы", - отметили в СБУ.

Начато криминальное производство по ст.359 Уголовного кодекса Украины (Незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации).

По информации СБУ, круг лиц, которые устанавливали и использовали оборудование, а также кому передавалась незаконно полученная информация, установит следствие.

Проверяются также факты использования незаконного оборудования в других госучреждениях, которые подчинялись С.Арбузову.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА