15:40 11.03.2014

Во Львове 5 тысяч человек исполнили гимн Украины

1 мин читать

Около 5 тысяч человек исполнили в центре Львова государственный гимн Украины в честь 149-ой годовщины со дня его первого публичного исполнения.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на площади Рынок, где собрались участники акции, студенты Национального университета "Львовская политехника" внесли государственный флаг Украины длиной 20 метров, а около 200 человек выложили тризуб и синих и желтых листов бумаги.

"Уже традиционно мы исполняем весь текст гимна, потому что два оставшиеся куплета очень важны. Я считаю, что нужно выступить с инициативой, чтобы Верховная Рада внесла изменения и возобновила гимн в полном варианте. Ведь это гимн наших побед и успехов", - сказал журналистам городской голова Львова Андрей Садовой.

Впервые песня "Ще не вмерла Украина" прозвучала 10 марта 1865 года в Перемышле на шевченковском концерте. Автором слов был Павел Чубинский, а музыки – Михаил Вербицкий.

6 марта 2003 года Верховная Рада Украины приняла закон "О Государственном гимне Украины" на слова Павла Чубинского и музыку Михаила Вербицкого.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА