Интерфакс-Украина
09:46 10.03.2014

В Крыму заявляют о готовности принять миссию ОБСЕ, если она будет иметь соответствующий мандат

2 мин читать

Власти Крыма готовы сотрудничать с международными наблюдателями, но не с провокаторами, заявил "Интерфаксу" назначенный первый вице-премьер автономии Рустан Темиргалиев.

"Мы открыты для международных наблюдателей, но только для настоящих наблюдателей, которые не провокации едут к нам устраивать, а следить за чистотой референдума. Что касается миссии ОБСЕ, то мы готовы ее принять, если она будет иметь соответствующий мандат и подтверждающие документы", - сказал он.

По словам вице-премьера, "группа людей, которая пыталась проехать в Крым, называясь миссией ОБСЕ, состояла преимущественно из представителей стран НАТО".

"В ней были исключительно военные советники стран НАТО. Военные советники нам здесь не нужны, а мы готовы принять международных наблюдателей, которые честно будут выполнять свою работу", - сказал он.

"На нас регулярно выходят различные люди, которые представляются международными наблюдателями от различных организаций. Однако мы понимаем, что под этой вывеской часто скрываются провокаторы. Поэтому мы очень внимательно следим за тем, кто именно к нам хочет приехать, внимательно смотрит на фамилии, нет ли их среди потенциальных провокаторов", - сказал он.

Как сообщалось, наблюдателей от Организации безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ) в субботу вновь не пропустили на территорию АР Крым. "Наблюдатели вернулись в Херсон, чтобы спланировать свои дальнейшие шаги", - сообщалось на странице ОБСЕ Twitter в субботу.

С 5 по 12 марта на Украине находится верификационная миссия ОБСЕ, в состав которой вошли 40 наблюдателей из 21 страны ОБСЕ.

Программой их пребывания предусмотрено посещение военных объектов Вооруженных сил Украины и ЧФ РФ на территории АРК.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп ответил на судебный иск из-за строительства бального зала

Сумская громада подверглась атаке вражеских дронов, зафиксировано попадание в инфраструктуру

ГБР устанавливает обстоятельства ДТП с участием нардепа Саламахи

Более 800 тыс. абонентов в Киеве без света, Минэнерго направило дополнительные 50 тонн дизеля для работы генераторов - Шмыгаль

Из-за обстрелов ситуация с электро- и теплоснабжением в Деснянском районе остается сложной - ДТЭК

В ДТП погиб нардеп от "Слуги народа" Орест Саламаха

Россияне атаковали в воскресенье Николаевскую область, пять человек пострадали

Сибига обсудил с главой МИД Литвы дальнейшие совместные усилия по восстановлению безопасности в Европе

Тихановская в Вильнюсе публично назвала Зеленского символом борьбы за демократию

"Укрэнерго" в понедельник продолжит применять ограничения электроэнергии во всех регионах Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА