01:31 07.03.2014

Итоговый документ саммита ЕС по Украине не добавил ничего нового к отношениям Евросоюза с Россией - постпред РФ при ЕС

3 мин читать

Содержание итогового документа Европейского Совета, обсуждавшего украинский кризис, оказалось достаточно ожидаемым, заявил постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов.

"По сути дела, на высшем уровне, на уровне глав государств и правительств, было повторено то, что одобрили министры иностранных дел в минувший понедельник", - сказал В.Чижов российским журналистам в Брюсселе, комментируя итоги состоявшегося в четверг внеочередного саммита ЕС.

По его словам, принятое европейским саммитом решение можно назвать "три заморозки".

Первая - это замороженный визовый диалог.

"Ну, тут я могу только развести руками как человек, непосредственно имеющий отношение к этому. Этот диалог, увы, подчеркну, к сожалению, достаточно давно был заморожен Евросоюзом. Поэтому на практике ничего нового это сейчас не принесло", - объяснил дипломат.

Вторая "заморозка" - это замораживание переговоров по Новому базовому соглашению.

"Здесь тоже, - сказал В.Чижов, - хотя вялотекущий процесс и продолжался, но на данный момент мяч, как говорится, на стороне Евросоюза. И напомню, что перед январским саммитом Россия-ЕС, последним, мы предлагали как раз использовать тот саммит, чтобы дать политический импульс и активизировать переговорный процесс. Евросоюз тогда от этого уклонился, лишь предложив отложить такой импульс до летнего саммита. Ну, посмотрим, насколько хватит нынешней заморозки по времени".

Постпред напомнил, что это уже не первая попытка европейских партнеров России использовать данный переговорный процесс в качестве некоего политического рычага. "Но это бессмысленно, потому что, если кто-то думает, что нам эти переговоры и Новое базовое соглашение нужнее, чем Евросоюзу, то он глубоко заблуждается", - отметил глава российской дипломатической миссии при ЕС.

Третья "заморозка" - это приостановка подготовки к саммиту "большой восьмерки" в Сочи.

"Ну, известно, что Евросоюз - это де-факто девятый член "восьмерки", поэтому такое решение они и озвучили. Работа в "восьмерке", и особенно председательство в "восьмерке" - это не привилегия какая-то, а серьезная ноша и серьезная ответственность. Каждое годовое председательство - в этом году российское - проводит десятки, даже сотни мероприятий разного уровня, формата и на разные темы. Поэтому нынешнее стремление ограничить время на подготовку саммита путем приостановки этой работы ни к чему хорошему не приведет", - считает В.Чижов.

"Даже если усилиями наших партнеров саммит "восьмерки" окажется отложен или сорван, Россия, я уверен, это переживет, - отметил высокопоставленный дипломат. - Во всяком случае (я подчеркну свое личное мнение), для нас Украина и преодоление политического кризиса в этой стране является намного более важной задачей".

Единственный новый момент, который В.Чижов увидел в итоговом документе саммита Евросоюза, - это "намерение, образно говоря, распилить то пресловутое соглашение об ассоциации", которое после отказа украинского правительства подписать его стало причиной начала беспорядков в Киеве.

"Так вот, теперь Евросоюз в качестве жеста нынешним, подчеркну, нелегитимным киевским властям решил подписать с ними политический раздел соглашения. Напомню, что общий объем этого соглашения составляет больше тысячи страниц. И вот субстантивную, экономическую часть все-таки решено попридержать до выборов и, очевидно, до формирования более легитимного или, в любом случае, более ответственного правительства", - сказал В.Чижов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепровском районе сбита вражеская ракета – Лысак

"Сильпо" запустил бесплатную доставку в Харькове

Германская Quantum Systems открыла завод БПЛА в Украине

G7 определила “конкретные шаги” для помощи Украине - Кулеба

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

Россия убила украинских детей в Днепре, мы могли предотвратить это, но не смогли - глава МИД Эстонии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА