22:37 06.03.2014

Ситуацию вокруг Украины обсуждают главы МИД стран Северной Европы, Балтии и Вышеградской группы

1 мин читать

В эстонском городе Нарва в четверг вечером началась двухдневная встреча министров иностранных дел стран Северной Европы, Балтии и Вышеградской группы.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МИД Эстонии, стороны намерены обсудить актуальные вопросы внешней политики и развития международных отношений.

На заседании в четверг вечером министры рассмотрели ситуацию на Украине, где, по их мнению, имеет место "нарушение суверенитета и территориальной целостности, а также международного права", сообщает МИД Эстонии.

Как отметил министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт, "сегодняшнее решение парламента Крыма провести 16 марта референдум и направить России пожелание о присоединении к России незаконно".

По его мнению, "подобные шаги никак не способствуют стабилизации ситуации в Крыму и на Украине шире, а лишь усиливают напряженность".

Планируется обсудить также предстоящий осенью саммит НАТО, вопросы политики безопасности, проблемы энергетики ЕС и развитие транспортных сетей.

В 2014 году Эстония является координатором сотрудничества Северных стран и Балтии, а Венгрия - координатором регионального сотрудничества стран Вышеградской группы, в которую входят Польша, Словакия, Чехия и Венгрия.

В первый раз в таком формате в 2013 году в польском Гданьске.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА