16:54 03.03.2014

Нацсовет по телерадиовещанию будет сформирован после президентских выборов - Томенко

2 мин читать
Нацсовет по телерадиовещанию будет сформирован после президентских выборов - Томенко

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания будет сформирован уже после избрания нового президента Украины, как это предусматривает действующее законодательство, отмечает глава парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко.

Как заверил Н.Томенко на брифинге в понедельник, "радикальных и революционных кадровых изменений, которые касались бы информационной сферы, не будет".

Он напомнил, что Верховная Рада выразила недоверие Нацсовету по телерадиовещанию, "но мы не можем огласить конкурс, поскольку еще исполняющий обязанности президента не вынес решения о неодобрении отчета. Согласно действующему законодательству, как только он примет это решение, мы имеем право огласить конкурс. Исходя из этого, мы будем формировать Нацсовет, только так, как это предусматривает действующее законодательство".

Он пояснил, что разговоры о том, что в течение короткого времени будут назначения в Нацсовет, являются "абсолютным бредом".

"Нацсовет сегодня работает в режиме аппарата через осуществление мониторинга, и будет работать. А как только будет оглашен конкурс и через 21 день будут поданы кандидатуры, только тогда Верховная Рада будет рассматривать эти кандидатуры, а Нацсовет будет сформирован только после того, как новый президент подаст свои кандидатуры", - пояснил народный депутат.

При этом он подчеркнул, что не видит трагедии в том, что в ближайшее время Нацсовет не будет собираться. "Может, какого-то дурного решения не примут", - сказал Н.Томенко.

Как сообщалось, Верховная Рада 28 февраля выразила недоверие Нацсовету телерадио, поддержав 242 голосами соответствующее постановление Н.Томенко. Его мнению, это позволит уволить членов регуляторного органа и сформировать новый Нацсовет, в который, по словам политика, не должны войти чиновники, члены партий, а должны войти профессионалы отрасли, которых сможет выставить общественность.

Как отметил Н.Томенко, члены Нацсовета по квоте Рады должны быть уволены, и должен быть объявлен конкурс на замещение должностей в регуляторном органе. Он также добавил, что сейчас юристы изучают, насколько легитимным будет назначение членов Нацсовета по квоте президента исполняющим обязанности президента. По мнению депутата, и.о. президента не может назначать членов Нацсовета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА