08:36 01.03.2014

ВКУ призывает международное сообщество убедить Россию соблюдать международные обязательства

2 мин читать

Всемирный конгресс украинцев призывает международное сообщество убедить Россию соблюдать свои международные обязательства.

"Всемирный Конгресс Украинских (ВКУ) немедленно призывает международное сообщество тщательно проводить мониторинг недавних событий в Крыму, в том числе военной интервенции России после отказа 26 февраля 2014 Крымского парламента пересмотреть предложенные сепаратистские инициативы", - говорится в заявлении ВКУ.

В ВКУ подчеркнули, что международное сообщество должно напомнить России о своих международных обязательствах в отношении Украины, "в частности обязательства в Будапештском Меморандуме о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия 1994 в отношении территориальной целостности Украины".

"Согласно Будапештскому Меморандуму, взамен на атомное разоружение Украина получила ряд гарантий безопасности, включая следующие: Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают Украине свое обязательство в соответствии с принципами заключительного акта СБСЕ уважать независимость и суверенитет и существующие границы Украины; Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают свое обязательство воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости Украины, и никакие их вооружения никогда не будут использоваться против Украины, кроме целей самообороны или любым другим образом в соответствии с уставом Организации Объединенных Наций", - отмечается в сообщении.

Также подчеркивается, что Украина, Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки будут проводить консультации в случае возникновения ситуации, затрагивающей вопрос относительно этих обязательств.

"ВКУ поддерживает обращение Верховной Рады Украины от 28 февраля 2014 в Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии немедленно провести консультации с Украиной, чтобы заверить соблюдения Будапештского Меморандума", - сообщает пресс-служба ВКУ.

ВКУ также обращается к международному сообществу послать представителей в Восточную и Южную Украину, особенно в Крым, чтобы провести тщательный мониторинг давления со стороны российских вооруженных сил в подрыве суверенитета Украины.

"ВКУ обращается к международному сообществу принять срочные меры в решении конфликта в Крыму и заверить безопасность в регионе ", - цитирует президента ВКУ Евгения Чолия пресс-служба.

Всемирный конгресс украинцев является международной координационной надстройкой украинских общин в диаспоре, представляющая интересы более 20 миллионов украинского. Конгресс объединяет в своем составе украинские организации из 33 стран и поддерживает связи с украинским еще 14 стран. Основан в 1967 г., в 2003 г. признан неправительственной организацией в Экономическом и социальном совете ООН со специальным консультативным статусом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА