18:47 25.02.2014

В МУС заявляют, что не имеют юрисдикции над Украиной, а государство не может просить преследовать конкретных лиц

2 мин читать

Международный уголовный суд (МУС) констатирует, что только прокурор МУС буде принимать решение о начале расследования, причем государство, подавшее заявление, не может просить преследовать конкретных лиц.

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщили во вторник в МУС, отвечая на письменный запрос в отношении принятого Верховной Радой Украины обращения к МУС установить и привлечь к ответственности высших должностных лиц Украины, в том числе Виктора Януковича, за преступления против человечности во время мирных акций протеста граждан с 30 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года. В обращении также указаны имена экс-генерального прокурора Виктора Пшонки и экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко.

В МУС сообщили, что на данное время еще не получили никаких сообщений в отношении Украины.

Вместе с тем, в Суде отметили, что в настоящее время "не имеют никакой юрисдикции над Украиной, так как она не является государством-участником Римского устава, которым был учрежден Суд".

"Государство может принять решение ратифицировать Римский устав, который даст юрисдикцию МУС для расследования событий, которые могут произойти, после вступления в силу этого Устава. Государство может также, в соответствии со статьей 12-3 Устава, сделать заявление и официально подать его на регистрацию МУС, заявив о своем согласии на юрисдикцию Суда, в том числе и в отношении прошлых событий. При любом развитии событий, только прокурор МУС сделает оценку, существуют ли или нет достаточные основания для начала расследования", - сообщили в МУС.

При этом в Суде констатировали, что, если расследование будет открыто, "только прокурор МУС на основании собранных доказательств будет решать, против каких личностей будут поданы судьями МУС запросы на повестки в суд или ордера на арест".

"Важно подчеркнуть, что государство не может попросить МУС преследовать конкретных лиц", - подчеркнули в МУС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА