19:54 24.02.2014

УПЦ (МП) заявляет о готовности к диалогу с УПЦ-КП и УАПЦ

2 мин читать

Священный синод Украинской православной церкви (Московского патриархата) выразил готовность к продолжению диалога с УПЦ Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церковью (УАПЦ) и создал соответствующую комиссию.

"Постановили: 1. Засвидетельствовать готовность к продолжению диалога с УПЦ-КП и УАПЦ; 2. Создать комиссию для диалога с представителями УПЦ-КП и УАПЦ", - говорится в журнале заседания Священного синода УПЦ (МП), опубликованном на сайте Церкви.

Такое решение было принято в ответ на обращение Священного синода УПЦ-КП от 22 февраля о необходимости безотлагательного преодоления разделения Православной церкви в Украине.

Комиссию от УПЦ (МП) возглавил глава отдела внешних церковных связей, архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан. В состав комиссии также включены: архиепископ Каменец-Подольский и Городокский Феодор, епископ Львовский и Галицкий Филарет, ответственный секретарь отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Данилевич, проректор по научно-богословской работе Киевской духовной академии и семинарии Владимир Бурега.

22 февраля Священный синод УПЦ-КП обратился к УПЦ (МП) по поводу необходимости безотлагательного преодоления разделения Православной церкви в Украине.

"Обращаемся к епископату и духовенству Украинской православной церкви (Московского патриархата) - нам следует отбросить все прежние обиды и оставить в прошлом споры. Должны немедленно начать диалог об объединении в единую Поместную православную церковь. Убеждены, что Вселенский Патриарх и большинство других Поместных православных церквей с радостью примут наше совместное решение о преодолении в Украине церковного разделения и признают автокефалию единой УПЦ", - говорилось в обращении УПЦ-КП.

УПЦ (МП) и УПЦ-КП начинали подготовку к диалогу в 2009 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА