08:36 20.02.2014

Сноуден считает чрезмерную секретность угрозой демократии

2 мин читать

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден предупредил об опасностях для демократии, которые связаны со стремлением правительств западных стран засекречивать все больше и больше информации.

В размещенном на YouTube обращении он подчеркнул, что "чрезмерное засекречивание" используется властями, чтобы "скрывать от общественности информацию, не имеющую отношения к национальной безопасности".

"Упадок демократии начинается тогда, когда функции правительства выходят далеко за пределы информированности общества. А в результате самые высокопоставленные члены общества не отчитываются перед ним за свои серьезные проступки, потому что такие проступки держатся в тайне", - считает Э.Сноуден.

"Белый дом сообщил нам, что 95 млн записей были засекречены в 2012 году, больше чем когда-либо ранее. Многие другие западные правительства следуют тем же курсом", - отметил он в обращении, в котором поздравил с получением премии Сэма Адамса информатора Wikileaks, бывшего капрала вооруженных сил США Брэдли Мэннинга, теперь известного как Челси Мэннинг.

Б.Мэннинг был приговорен к 35 годам лишения свободы.

Он признан виновным по 20 пунктам - в частности, по пяти пунктам обвинения в шпионаже, по пяти пунктам обвинения в краже секретных материалов, в компьютерном мошенничестве и в других военных преступлениях.

Э.Сноуден, которого в минувший вторник избрали ректором шотландского Университета Глазго, назвал утечки Б.Мэннинга "необычайным примером гражданственности", за который пришлось "заплатить неимоверно высокую цену".

Э.Сноуден передал СМИ большое количество секретных материалов о деятельности АНБ, вызвавших международные скандалы.

В частности, разоблачения Э.Сноудена вызвали дипломатический скандал, когда выяснилось, что АНБ прослушивало телефонные разговоры 35 глав различных государств, в том числе канцлера Германии Ангелы Меркель.

В августе 2013 года Э.Сноуден получил временное убежище в России сроком на один год.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА