11:06 12.02.2014

Позиция Украины в рейтинге свободы СМИ с прошлого года не изменилась – "Репортеры без границ"

3 мин читать
Позиция Украины в рейтинге свободы СМИ с прошлого года не изменилась – "Репортеры без границ"

Украина не изменила прошлогодний результат в индексе свободы прессы Международной организации "Репортеры без границ", и продолжает занимать 127-е место из 180.

При этом авторы распространенного в Париже ежегодного доклада "Репортеров без границ" отмечают, что позиция Украины уже в 2013 году была самой слабой с 2004 года.

Как уточняет "Радио Свобода", в организации отметили, что индекс составлялся еще до начала протестных акций в конце минувшего года, поэтому новые "очень репрессивные" мероприятия украинской власти относительно прессы в этом исследовании еще и не отображены.

"Отчет за 2013 год составляется до 15 октября. Из-за этого в него не вошли события, происходившие в Украине после 15 октября, то есть все наши Евромайданы, все эти препятствия журналистам, рост цензуры, давления. Если сравнивать, то Украина в 2013-2014 году была европейской горячей точкой, и у нас уже здесь, говорят международные корреспонденты, которые у нас теперь были, ситуация уже хуже со свободой слова, чем была в Турции в мае 2013-го во время событий на площади Таксим, где также пострадали журналисты. Так что мы сейчас европейское черное дно свободы слова", - отметила директор Института массовой информации в Киеве, являющегося партнером "Репортеров без границ" в Украине, Оксана Романюк.

В докладе "Репортеров без границ" отмечается, что общий уровень свободы прессы, выражаемый мировым индексом, вырос на 1,8% за прошедший год.

В то же время, "Репортеры без границ" подвергли жесткой критике Великобританию и США, упрекая их в охоте за разоблачителями гостайн вместо борьбы с прослушкой. США за год потеряли сразу 14 позиций в рейтинге, опустившись с 32-го на 46-е место, что является одним из самых значительных падений в рамках индекса. Великобритания снизилась лишь на 3 пункта, до 33-го места.

Согласно ежегодному Индексу свободы прессы кризис в Сирии негативно отразился на свободе слова на всем Ближнем Востоке. Авторы Индекса указывают на то, что гражданская война в Сирии усилила поляризацию СМИ в Ливане, вызвала ужесточение контроля за прессой в Иордании и способствовала эскалации насилия в Ираке. Сама Сирия названа "самой опасной страной мира для журналистов".

"Репортеры" раскритиковали власти Египта за противодействие любому позитивному упоминанию "Братьев-мусульман" в медиаресурсах.

Россия второй год подряд осталась на 148-м месте в рейтинге свободы СМИ. Авторы доклада утверждают, что в РФ сохраняется проблема самоцензуры СМИ, при этом государство ужесточило контроль над Интернетом ("черные списки") и использует "традиционные ценности" для оправдания все новых ограничений.

Серьезные проблемы со свободой прессы "Репортеры" отметили в Туркменистане, Узбекистане, Казахстане и Азербайджане, добавив, что международное сообщество воздерживается от критики этих стран ввиду их ценного геополитического положения и наличия запасов нефти и газа.

Беларусь, Азербайджан и Казахстан, занимают 157-е (не изменилось), 160-е (-4) и 161-е (-1) место соответственно. Узбекистан расположился на 166-м месте, ухудшив свои позиции на два пункта, Туркменистан сдвинулся 1 пункт и оказался на 178-м месте, Киргизия заняла 97-е (+9), Таджикистан - 115-е (+8) место.

Лучшие показатели среди стран бывшего СССР у Эстонии (11-е место), Литвы (32-е место) и Латвии (37-е место).

Первая пятерка выглядит без изменений: первое место заняла Финляндия, за ней следуют Нидерланды, Норвегия, Люксембург и Андорра. В пятерке аутсайдеров снова оказались Сомали (176), Сирия (177), Туркменистан (178), КНДР (179) и Эритрея (180).

В нынешнем году список стран, оцениваемых организацией, пополнился Белизом, который сразу попал на 29-е место.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА