14:19 29.01.2014

Норвежские законодатели выдвинули Эдварда Сноудена на Нобелевскую премию мира

2 мин читать

Депутаты парламента Норвегии Снорре Вален и Борд Вегар Сольель в письме Нобелевскому комитету предложили номинировать экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена на Нобелевскую премию мира, сообщает в среду агентство "Блумберг".

"Публичное обсуждение и изменения в политике, которые последовали за деятельностью Сноудена, способствовали более мирному и стабильному мировому порядку", - говорится в письме.

Норвежские депутаты не спорят с тем, что действия Э.Сноудена нанесли ущерб интересам безопасности некоторых стран, однако настаивают, что "в итоге они (действия Сноудена - ИФ) привели к возвращению доверия и прозрачности в качестве основных принципов глобальной политики безопасности".

С.Вален и Б.В.Сольель представляют Социалистическую левую партию Норвегии. С.Вален ранее занимал посты министра по делам окружающей среды и министра образования страны.

Номинировать кандидатов на Нобелевскую премию мира имеют право члены парламентов и правительств стран мира, члены международных судов, ректоры университетов, профессоры общественных наук, истории, философии, права и теологии, директора, сотрудники Международного бюро мира, Института международного права, лауреаты Нобелевской премии мира, члены советов директоров организаций, которые были награждены Нобелевской премией мира, а также действующие и бывшие члены Норвежского Нобелевского комитета и консультанты Норвежского Нобелевского института.

Процедура номинирования кандидатов на Нобелевскую премию мира заканчивается 1 февраля года присуждения. В феврале или марте того же года Нобелевский комитет объявляет шорт-лист претендентов на почетную награду.

Э.Сноуден, известный разоблачениями деятельности американских спецслужб, находится в России, где в августе 2013 года ему было предоставлено временное убежище.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада увеличила численность Госпогранслужбы на 15 тысяч военнослужащих

В Киеве ожидают, что законопроект о помощи Украине будет немедленно подписан Байденом – Ермак

ДТЭК планирует восстановить электроснабжение обесточенных потребителей Святошинского района Киева в течение 2 часов

Дроны СБУ поразили две нефтебазы в Смоленской области - источник

ВАКС взыскал в доход государства квартиры, машины и самолеты оккупационного главы Запорожской области

Оккупанты нанесли удар по месту хранения неисправной автотехники в Одессе, жертв нет – Силы обороны юга

Российские суды в марте вынесли рекордное число приговоров за дезертирство – британская разведка

ДТЭК намерен к концу дня подключить обесточенных потребителей после утренней атаки в Одессе

Минсоцполитики Украины презентовало демографическую стратегию до 2040 года

В Одессе задержан рецидивист, передававший оккупантам данные о расположении ПВО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА