16:04 13.01.2014

УПЦ-КП и УПЦ (МП) не получали от Минкультуры писем, подобных направленному УГКЦ

2 мин читать

В канцелярии Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской православной церкви Московского патриархата не поступали письма из Министерства культуры Украины, подобные тому, которое в начале января было направлено Украинской греко-католической церкви.

"Предваряя вопрос, отвечаю: в Патриархии УПЦ КП письма, подобного посланному в УГКЦ, не получали", - написал глава информационного управления Киевской патриархии УПЦ-КП архиепископ Евстратий (Зоря) на своей страничке в Фейсбуке.

В свою очередь пресс-секретарь УПЦ (МП) протоиерей Георгий (Коваленко) написал в Фейсбуке: "Во-первых, это письмо из Министерства к Украинской Греко-Католической Церкви. Это отношения государства и УГКЦ. У них и спрашивайте. Во-вторых, я даже не могу проверить, было ли такое письмо к нашей Церкви, потому что традиционно с 6 по 20 в Канцелярии Киевской Митрополии выходные. Но ничего о подобном письме к УПЦ мне не известно".

Как сообщалось, руководство Минкультуры обратилось к главе УГКЦ верховному архиепископу Киево-Галицкому Святославу (Шевчуку) с просьбой обеспечить соблюдение законодательства о проведении публичных богослужений и указало на то, что священники должны иметь разрешение на проведение служений в таких местах, как Майдан Независимости в Киеве.

В Минкультуры напомнили, что согласно требованиям закона "О свободе совести и религиозных организациях" богослужения, религиозные обряды, церемонии и процессии без соответствующих разрешений могут проводиться только в культовых сооружениях и на прилегающей территории, в местах паломничества, квартирах и домах граждан и некоторых других местах (на кладбищах, в местах отдельных захоронений и крематориях). "В других случаях, согласно действующему законодательству, публичные богослужения, религиозные обряды, церемонии и процессии проводятся каждый раз с разрешения соответствующей местной государственной администрации, которая в настоящее время отсутствует", - подчеркивается в письме.

В письме также отмечается, что несоблюдение таких предписаний может стать основанием для постановки перед судом вопроса о приостановлении деятельности соответствующих религиозных организаций.

В ответ на это письмо архиепископ Святослав (Шевчук) заявил, что впервые за время Независимости Украины прозвучала официальная угроза о прекращении деятельности религиозных организаций УГКЦ, и заверил, что Церковь не является участником политических процессов.

"Быть со своими верующими является обязанностью священника, которая исходит из самой миссии Церкви. Этой миссии, которую поручил ей сам Христос Спаситель, наша Церковь всегда была верной и такой останется и на будущее, несмотря на любые угрозы", - подчеркнул глава УГКЦ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА