11:26 13.01.2014

Минкультуры указало главе УГКЦ на нарушения священниками, осуществляющими богослужения на Майдане, закона о свободе совести

2 мин читать

Руководство Министерства культуры Украины обратилось к главе Украинской греко-католической церкви верховному архиепископу Киево-Галицкому Святославу (Шевчуку) с просьбой обеспечить соблюдение законодательства о проведении публичных богослужений и указало на то, что священники должны иметь разрешение на проведение служений в таких местах, как Майдан Независимости в Киеве.

"В средствах массовой информации активно распространяются сообщения и сюжеты о религиозной деятельности, которую в нарушение требований законодательства Украины о свободе совести и религиозных организациях осуществляют представители, в частности, Украинской греко-католической церкви на Майдане Независимости города Киева в течение декабря прошлого года и в начале 2014 года. Особую обеспокоенность вызывает то, что систематическое игнорирование действующего законодательства со стороны отдельных иереев поддерживается якобы священноначалием УГКЦ", - говорится в письме, подписанном первым замминистра культуры Тимофеем Коханом, на имя главы УГКЦ, фотокопию которого распространил журналист Мустафа Найем (датируется 3 января 2014 года).

В Минкультуры напомнили, что согласно требованиям ст. 21 закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях" богослужения, религиозные обряды, церемонии и процессии без соответствующих разрешений могут проводиться только в культовых сооружениях и на прилегающей территории, в местах паломничества, квартирах и домах граждан и некоторых других местах (на кладбищах, в местах отдельных захоронений и крематориях).

"В других случаях, согласно действующему законодательству, публичные богослужения, религиозные обряды, церемонии и процессии проводятся каждый раз с разрешения соответствующей местной государственной администрации, которая в настоящее время отсутствует", - подчеркивается в письме.

В документе указано, что несоблюдение таких предписаний может стать основанием для постановки перед судом вопроса о приостановлении деятельности соответствующих религиозных организаций.

"Министерство культуры Украины официально обращается к Вам – обеспечить безусловное соблюдение законодательства Украины религиозными организациями, которые входят в состав Украинской греко-католической церкви", - подчеркнул автор письма.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА