20:20 12.01.2014

Председатель Верховного суда просит правоохранителей принять меры для защиты судей и нормального функционирования судебных органов

1 мин читать

Председатель Верховного Суда Украины Ярослав Романюк обратился в правоохранительные органы с требованием принять безотлагательные меры для обеспечения нормального функционирования судебных органов, надежной защиты здоровья и жизни судей и членов их семей.

Как сообщает пресс-служба Верховного суда, об этом говорится в видеообращении Я.Романюка, от 11 января 2014 года.

В последнее время, отметил Я. Романюк, судейское сообщество "беспокоят попытки проведения массовых акций возле зданий суда, создающие препятствия нормальной деятельности судебных учреждений, и предпринимаются попытки давления на судей с целью принятия желаемого процессуального решения".

Председатель Верховного суда подчеркнул, что 10 января в Киево-Святошинском районном суде города Киев группа людей, недовольных судебным решением, вместо того, чтобы обжаловать его в установленном законом порядке, "прибегла к попытке физической расправы над судьей".

Он также заявил, что на днях "осуществлена попытка физической расправы над судьей Шевченковского районного суда в Киеве".

Я.Романюк напомнил, что по сей день остается нераскрытым жестокое кровавое убийство судьи Владимира Трофимова в Харькове, за принятие решения по делу убит судья Сергей Зубкова в Киеве.

"Независимость судебной власти является обязательным атрибутом функционирования демократического государства и необходима не столько судьям, сколько гражданам, которые хотят реализовать свое право на справедливый суд", - подчеркнул председатель Верховного суда.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Волонтеры ОККУ работают в штабе по ликвидации последствий ракетного удара РФ в Смиле

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Оккупанты нанесли удар по Балаклее, пострадали семь мирных жителей – ОВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА