17:45 10.01.2014

Суд отказал луганскому правозащитнику в признании незаконности привлечения школьников и студентов к митингу Партии регионов

2 мин читать

Луганский окружной административный суд отказал председателю правления правозащитного центра "Поступ" Константину Реуцкому в удовлетворении иска о незаконном использовании детей в митинге Партии регионов 3 сентября 2013 года.

"9 января судья Луганского окружного административного суда Андрей Каюда закончил рассмотрение дела по иску председателя правления правозащитного центра "Поступ" Константина Реуцкого против областной государственной администрации, городского совета, областного и городского департаментов образования, где третьей стороной со стороны ответчиков выступали Луганская областная и городская организации Партии регионов", - сообщает пресс-служба "Поступа" в пятницу.

Согласно объявленной резулятивной части решения, истцам полностью отказано в удовлетворении их требований - признать незаконными решение горсовета и облгосадминистрации и выданных на их основаниях приказов департаментов образования об обеспечении участия детей в митинге 3 сентября 2013 года.

Истец утверждает, что в тот день в Луганске по инициативе Партии регионов местная власть организовала торжественное шествие и митинг, посвященный 70-летию освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков. Для массовости мероприятия областным и городским департаментами образования были выданы приказы, которые обязывали школы и вузы обеспечить присутствие школьников и студентов. Впоследствии учебные учреждения заставили выйти на площадь более 5 тыс. несовершеннолетних детей (среди них - 13-летний сын истца К.Реуцкого) и молодых людей, многим из них раздали символику Партии регионов. В своем иске он добивался признания незаконности принудительного участия школьников и студентов в подобных мероприятиях.

"Судья ... вынес решение об отсутствии нарушений в действиях ответчиков, тем самым благословив их на дальнейшее принудительное привлечение детей к политическим мероприятиям", - подчеркивается в сообщении.

Правозащитный центр "Поступ" считает это решение окружного админсуда несправедливым и будет обжаловать его в судах высших инстанций.

"Организация и в дальнейшем будет делать все возможное для искоренения позорного пережитка советских времен - практики принуждения к участию в политических мероприятиях работников бюджетной сферы, студентов и школьников. Мы еще раз напоминаем, что такая практика является нарушением стандартов свободы выражения взглядов и свободы мирных собраний, гарантированных каждому из нас Конституцией Украины и ратифицированных международными соглашениями в сфере прав человека", - сообщает пресс-служба "Поступа".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА