16:54 04.01.2014

Правоохранители не исключают, что избиение Ильенко и Кизина могло стать местью однопартийцев за показания по событиям 1 января

2 мин читать

Народный депутат фракции "Свобода" Андрей Ильенко и адвокат Сидор Кизин признаны потерпевшими в уголовном производстве о нападении на них. В милиции не исключают, что мотивом преступления могла быть месть их однопартийцев.

Как рассказали агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе ГУ МВД Украины в Киеве, ссылаясь на слова начальника следственного управления главка – замначальника киевской милиции Анатолия Евмина, рассматриваются все возможные версии произошедшего, в том числе хулиганство и политическая деятельность потерпевших.

Отвечая на вопрос о том, рассматривается ли версия возможной мести со стороны однопартийцев, поскольку А.Ильенко и С.Кизин приходили в милицию давать показания по хулиганским действиям 1 января, А.Евмин сказал: "Эта версия также не исключается, но есть несколько версий того, что произошло".

В киевской милиции рассказали, что А.Ильенко и С.Кизин признаны потерпевшими, им выдано направление на прохождение судмедэкспертизы. По предварительному заключению врачей, у "свободовцев" легкие телесные повреждения после инцидента.

В субботу милиция предложила прийти потерпевшим на воспроизведение событий, однако А.Ильенко отказался, а С.Кизин присутствовал на этом следственном действии.

Правоохранители установили ряд свидетелей произошедшего, изучаются видеоматериалы.

Как сообщалось, 1 января по центральным улицам Киева прошел традиционный марш по случаю 105-й годовщины со дня рождения лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры. В соцсетях появилось видео, на котором видно, как отдельные участники факельного шествия забросали горящими файерами центральный вход в гостиницу "Премьер Палас". Милиция открыла уголовное производство по факту хулиганских действий участников факельного шествия по ч. 1 ст. 296 (хулиганство).

Всеукраинское объединение "Свобода" заявило, что инцидент у гостиницы "Премьер Палас" является провокацией, после которой двух "свободовцев" исключили из рядов объединения.

3 января вечером на ул.Прорезной на А.Ильенко и С.Кизина после их допроса было совершено нападение. Милиция классифицировала данное происшествие как хулиганство в соответствии с ч.2 ст.296 УК. Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок сообщил, что у А.Ильенко диагностировано сотрясение мозга и многочисленные ушибы, С.Кизину "зашили рваную рану правой щеки (5см)".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала помощника нардепа Шуфрича, финансировавшего Росгвардию в Крыму

Возле Днепра два пожара после ракетного удара РФ, поврежден инфраструктурный объект – ОВА

Боррель: мы должны достать Patriot из ангаров, где они "на всякий случай", и передать их Украине

Сырский и главком Объединенных сил НАТО в Европе Каволи обменялись мнениями по тактической ситуации на поле боя

Последний звонок в школах Киева прозвучит 31 мая

ВСУ уничтожили ряд объектов на военном аэродроме в Джанкое – ГУР

Враг пытается захватить Часов Яр, забрасывает город УАБами и не считается со своими потерями - ОСГВ "Хортица"

Ближайшие дни в Украине будут прохладными и дождливыми, в субботу местами ночные заморозки

Армия РФ нанесла ракетный удар по Днепровскому району, есть пострадавшие, зафиксированы возгорания - глава ОВА

Кулеба - союзникам: системы Patriot и SAMP/T нужны уже сегодня для спасения жизни людей и экономики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА