15:44 04.01.2014

"Свобода" требует переквалифицировать уголовное производство по факту избиения Ильенко и Кизина с "хулиганство" на "покушение на убийство"

2 мин читать
"Свобода" требует переквалифицировать уголовное производство по факту избиения Ильенко и Кизина с "хулиганство" на "покушение на убийство"

ВО "Свобода" требует переквалифицировать уголовное производство по факту избиения народного депутата Андрея Ильенко и адвоката Сидора Кизина с "хулиганство" на "покушение на убийство".

"Сегодня милиция трактует это дело, как хулиганство… тут явно людей хотели убить", - заявил народный депутат Юрий Сиротюк (фракция "Свобода") на брифинге в пресс-центре Штаба национального сопротивления в субботу в Киеве.

По его словам, ответственен за избиение "свободовцев" глава МВД Виталий Захарченко, и он "должен немедленно уйти в отставку".

Ю.Сиротюк также сообщил, что "Свобода" требует отстранения от выполнения обязанностей следователя Говинского, у которого А.Ильенко был на допросе, и которому было известно место и время завершения допроса (после которого недалеко от здания райотдела милиции были избиты А.Ильенко и С.Кизин).

Как сообщил народный депутат Украины Алексей Кайда (фракция "Свобода"), запугивания и угрозы в адрес "свободовцев" и членов их семей продолжаются. Он напомнил о ряде поджогов автомобилей активистов ВО "Свобода" и о получении писем с угрозами.

"Мы требуем как можно быстрее расследовать все уголовные дела", - подытожил А.Кайда.

Как сообщалось, 3 января вечером на ул.Прорезной на А.Ильенко и С.Кизина было совершено нападение. Милиция классифицировала данное происшествие как хулиганство в соответствии с ч.2 ст.296 Уголовного кодекса Украины и начала уголовное производство. Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок сообщил, что у А.Ильенко диагностировано сотрясение мозга и многочисленные ушибы, С.Кизину "зашили рваную рану правой щеки (5см)".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА