07:52 31.12.2013

Израиль освободил третью группу палестинских заключенных

2 мин читать

Власти Израиля освободили 26 палестинских заключенных в рамках перезапуска процесса мирного урегулирования, сообщает британская телерадиокорпорация Би-би-си.

Освобожденные в период до 1993 года совершили убийства или покушения на убийство и провели за решеткой уже от 19 до 28 лет, отмечается в сообщении.

Восемь отпущенных на волю палестинцев увезли в Восточный Иерусалим и в сектор Газа, остальных 18 - в Рамаллах на Западном берегу Иордана.

Со своей стороны, палестинский лидер Махмуд Аббас пообещал добиваться освобождения оставшихся из 104 заключенных до подписания соглашения о мирном урегулировании конфликта с Израилем.

"Мы не будем подписывать окончательное мирное соглашение с Израилем, пока все заключенные не выйдут на свободу", - сказал М.Аббас.

Между тем, решение Тель-Авива освободить третью группу палестинцев приветствовал госсекретарь США Джон Керри.

"Дж.Керри высоко ценит решение премьер-министра (Израиля - ИФ) Биньямина Нетаньяху освободить третью группу заключенных", - сказала представитель госдепа Мэри Харф.

Она также отметила, что госсекретарь 1 января вновь отправится в Израиль и на палестинские территории. Это будет уже десятое его подобное турне с марта 2013 года.

Палестинская сторона долгое время добивалась освобождения из израильских тюрем заключенных, которые оказались за решеткой еще до 1993 года. Тогда были подписаны соглашения в Осло, касающиеся принципов палестино-израильского урегулирования.

Это уже третий из четырех этапов плана по освобождению 104 палестинских заключенных, который был одобрен правительством Израиля в конце июля. Первых 26 палестинцев израильские власти освободили в августе, вторая группа была отпущена в октябре.

Мирные переговоры между Израилем и палестинцами возобновились после длительного перерыва в июле 2013 года при посредничестве США.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА