07:15 25.12.2013

СБ ООН согласился увеличить число миротворцев в Судане

3 мин читать

Совет безопасности ООН принял решение об увеличении почти вдвое численности воинского контингента всемирной организации в Южном Судане в связи с обострением обстановки в этой африканской стране.

В соответствии с резолюцией Совбеза, численность воинского контингента ООН в Южном Судане увеличивается на 5,5 тыс. до 12,5 тыс. человек.

Кроме того, в состав сил ООН в Южном Судане войдут 1 тыс. 323 полицейских.

Решение было принято на основании обращения генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, который накануне в послании Совбезу указал: "Буду благодарен, если Совбез утвердит срочную переброску соответствующего персонала и оборудования для оказания помощи в защите гражданского населения, персонала и имущества ООН".

Генсек также предупредил стороны вооруженного конфликта в Южном Судане, что мировое сообщество расследует сообщения о преступлениях, в том числе свидетельства очевидцев массовых убийств.

"ООН расследует все сообщения о грубом нарушении прав человека и преступлениях против человечности. Все ответственные за это на высшем уровне понесут персональную ответственность за последствия, даже если они и утверждают, что не знают об атаках", - сказал Пан Ги Мун журналистам перед заседанием СБ ООН.

Одновременно госдепартамент США распространил заявление госсекретаря Джона Керри, призывающего противоборствующие стороны в Южном Судане к переговорам.

"США призывают все стороны южносуданского кризиса к немедленному прекращению огня и враждебной деятельности", - говорится в заявлении.

Десятки тысяч людей ищут убежища на базах миротворцев ООН в столице Южного Судана Джубе. Они рассказывают об организованной кампании массовых убийств и изнасилований, совершаемых правительственными войсками, сообщают СМИ из Южного Судана.

По данным агентства АП, среди 3 тыс. иностранцев, которые не могут покинуть Джубу, охваченную небывалой по масштабам волной насилия, - представители Британии, Канады и Кении. Кроме того, австралийцы, угандийцы и эфиопы в числе 17 тыс. человек пытаются укрыться на базах ООН, сообщил АП координатор ООН по гуманитарной помощи Тоби Ланзер.

По его оценке, число внутренних беженцев может превысить 100 тыс. человек и речь, по сути дела, идет о гуманитарной катастрофе. Т.Ланзер считает, что США, Британия и другие европейские страны должны оказать срочную финансовую помощь.

"Я знаю, что многие тысячи людей ищут защиты в церквях, - сообщил Т.Ланзер. - Мне известно, что наши сотрудники ушли в леса и поддерживают с нами связь оттуда. По их словам, там безопаснее всего".

Официальное число жертв, по данным ООН, среди местного мирного населения составляет 500 человек, однако настоящая цифра погибших значительно превышает это количество. В частности, по сведениям Т.Ланзера, число убитых превышает тысячу человек, но и эти данные, по его словам, могут не отражать истинного масштаба гуманитарной катастрофы.

Обострение ситуации в Южном Судане вызвано столкновения между этническими группами в южносуданской армии, которые начались 16 декабря.

Часть военных поддерживает президента страны Салву Киира, другие - бывшего вице-президента страны Риека Мачара, который отверг обвинения правительства в попытке государственного переворота.

По поступающим сообщениям, они согласились начать переговоры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА