01:43 22.12.2013

ОБОБЩЕНИЕ: Ходорковский в Берлине встретится с журналистами

6 мин читать

Освобожденный после 10 лет заключения бывший руководитель НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский в воскресенье, как ожидается, встретится с журналистами.

На свободе М.Ходорковский находится вторые суток. Колонию в Карелии он покинул в минувшую пятницу днем после того, как президент РФ Владимир Путин подписал указ о его помиловании. В заключении бывший руководитель НК "ЮКОС" провел более 10 лет.

В Германию М.Ходорковский вылетел почти сразу после освобождения, согласно первичной информации, туда он отправился к проходящей лечение матери. Позже стало известно, что она находится в Подмосковье, как бы там ни было, к воскресенью в Берлине собрались уже все близкие освобожденного.

Гостиницу, где живет М.Ходорковский, осаждают журналисты, но пресс-конференцию он планирует дать для небольшого количества представителей СМИ.

М.Ходорковский был арестован в октябре 2003 года. Наказание в виде 10 лет 10 месяцев заключения стало результатом рассмотрения двух уголовных дел и нескольких решений по жалобам бывшего главы "ЮКОСа". На свободу М.Ходорковский должен был выйти в августе 2014 года.

ОБЖАЛОВАНИЕ ОБВИНИТЕЛЬНЫХ ПРИГОВОРОВ В ВС РФ И ЕСПЧ

М.Ходорковский и бывший руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев были арестованы в 2003 году. В мае 2005 года их приговорили к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов, позже Мосгорсуд снизил наказание до восьми лет каждому.

В декабре 2010 года в рамках "второго дела" экс-руководителям "ЮКОСа" назначили наказание в виде 14 лет лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Решение было рассмотрено несколькими инстанциями, и впоследствии Верховный суд РФ снизил срок до 10 лет восьми месяцев по совокупности приговоров. Выйти из заключения М.Ходорковский должен был в августе 2014 года, П.Лебедев освобождается в мае. Последней инстанцией, к которой теперь могут апеллировать М.Ходорковский и П.Лебедев, является лично председатель Верховного суда.

Европейский суд по правам человека вынес несколько решений по жалобам фигурантов, касавшихся первого уголовного дела: в мае 2011 года ЕСПЧ признал, что в отношении М.Ходорковского и П.Лебедева были нарушены требования о разумных сроках содержания под стражей, в июле 2014 - что были нарушения справедливости судебного процесса в части конфиденциальности контактов между заявителями и их адвокатами, а также получения и изучения доказательств в суде. Политического мотива в преследовании бывшего руководителя НК "ЮКОС" Страсбург не усмотрел.

"Суд готов признать, что некоторые должностные лица имели свои собственные причины для того, чтобы способствовать уголовному преследованию заявителей. Однако одного этого факта недостаточно, чтобы заключить, что без этого заявители не были бы осуждены", - указывается в выводах суда.

По мнению судей ЕСПЧ, "обвинения против заявителей были серьезными и ни одно из них не касалось их политической деятельности".

Своего рассмотрения в Страсбурге ожидает жалоба на второй приговор М.Ходорковскому и П.Лебедеву. ЕСПЧ не может отменять решение российских судов, но его постановления могут стать основанием для пересмотра дела в РФ, который также может и не повлечь изменений в приговорах.

ВЗЫСКАНИЕ 17 МЛРД РУБЛЕЙ

Согласно решению по гражданскому иску, который Федеральная налоговая служба заявила в рамках процесса по первому делу в Мещанском суде Москвы, с М.Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева должно быть взыскано 17 млрд рублей. Бывший руководитель "ЮКОСа" выражал несогласие с этим постановлением, документ обжаловал даже уполномоченный по правам человека при президенте РФ Владимир Лукин.

Обращение прошло несколько инстанций и дошло до Верховного суда России, добиться отмены решения о взыскании не удалось.

В середине ноября в Федеральной службе судебных приставов сообщили, что всего в рамках сводного исполнительного производства с П.Лебедева и М.Ходорковского взыскано 132,8 млн руб., большая часть этой суммы - цена подмосковного участка П.Лебедева, у М.Ходорковского нашли два мотоцикла и продали их.

Наложенное на фигурантов взыскание счел чрезмерным Европейский суд по правам человека.

БАНКРОТСТВО КОМПАНИИ

В марте 2006 года арбитражный суд принял решение о начале процедуры банкротства "ЮКОСа". В 2007 году компания была ликвидирована. Акционеры компании обратились с жалобой на действия российских властей в Европейский суд, заявили, что у них незаконно отобрали собственность и потребовали возместить свой ущерб от этих действий на сумму 98 млрд долларов. В сентябре 2011 года иск был частично удовлетворен, однако Страсбург согласился с достаточно небольшим перечнем претензий обратившихся, а вопрос компенсации вовсе решать не стал.

ЗАЯВЛЕНИЯ О ПОЛИТИЧЕСКОЙ МОТИВИРОВАННОСТИ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ

Подробно оценил свое уголовное преследование М.Ходорковский 6 августа этого года. На заседании Верховного суда РФ по своей жалобе на приговоры он просил отменить обвинительные решения, настаивая на том, что только такой исход будет соответствовать закону. "Стоит ли очередной раз бить по репутации российской судебной системы? И ради чего? Ради иррациональных страхов чиновников увидеть нас с Платоном Лебедевым на свободе даже после 10 лет заключения?"- обращался к коллегии судей фигурант.

"Именно в громких, политически мотивированных процессах, таких, как этот, - задается снижение стандартов доказывания, возможность избирательного и абсурдного толкования законодательных норм", - сказал в ходе процесса М.Ходорковский.

"Первое дело "ЮКОСа", при том, что ЕСПЧ подтвердил несправедливость самого процесса, вызывало сомнения: может быть, избирательное применение закона - лишь тактический прием, чтобы не наказывать всех за какие-то реальные прегрешения? Второе дело сомнения развеяло - речь вообще идет не об исполнении закона, а о готовности пожертвовать репутацией судебной системы ради нового тюремного срока оппонентам власти", - добавил он.

Верховный суд РФ в ответ на жалобу снизил срок до 10 лет 10 месяцев: "Оснований для дальнейшего смягчения наказания не усматривается. Оно является соразмерным содеянному и справедливым".

Оба обвинительных приговора в отношении М.Ходорковского российские суды считают обоснованными. В требовании полностью отменить решения, которое через все инстанции дошло до президиума Верховного суда России, фигуранту отказывали. В постановлении ВС РФ говорится, что приговоры "являются обоснованными и подтверждаются достаточной совокупностью допустимых и достоверных доказательств".

"Все доводы защиты относительно нарушений процессуальных прав подсудимых, принципов состязательности сторон и презумпции невиновности тщательно проверялись и обоснованно отвергнуты судами кассационной и надзорной инстанций", - говорится в документе.

ИНФОРМАЦИЯ О ТРЕТЬЕМ ДЕЛЕ

Как сообщили источники "Интерфакса", в начале 2011 года, через две недели после вынесения второго приговора, начались оперативные действия по третьему делу. В рамках нового производства расследуются факты отмывания средств, похищенных руководителями НК "ЮКОС", речь идет о 10 млрд долларов, якобы похищенных в 2005 году, сказал источник.

Какую роль в этом следствие отводит М.Ходорковскому, который находился в заключении с 2003 года, официально не говорилось. По данным источников, ни обвиняемым, ни подозреваемым М.Ходорковский по этому делу не проходит.

Адвокатам бывшего руководителя "ЮКОСа" ни о каких новых претензиях не сообщали. Защита настаивала, что если какие-то оперативные действия против М.Ходорковского ведутся, то, согласно закону, он должен быть об этом уведомлен.

ХОДОРКОВСКИЙ В ПОЛИТИКЕ

О своих планах в общественной жизни или политике бывший глава "ЮКОСа" М.Ходорковский подробно не высказывался.

10 октября Конституционный суд РФ вынес решение, согласно которому не соответствует Основному закону пожизненный запрет баллотироваться на выборные должности для осужденных. Суд постановил, что бывшие осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления не могут быть навсегда лишены права баллотироваться на выборах, и предписал законодателю установить для них четкие сроки действия этого ограничения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 60 авиаударов по Украине, обстреляли более 120 городов и сел – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 59 атак оккупантов за сутки на 6 направлениях - Генштаб

Рада намерена определить Госспецсвязи органом, реализующим политику по обеспечению беспилотными системами и средствами РЭБ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА