21:36 14.12.2013

Ответственность за разгон Евромайдана лежит на главе МВД, считает депутат Москаль

2 мин читать

Народный депутат Украины Геннадий Москаль (фракция "Батькивщина") настаивает на том, что ответственность за разгон Евромайдана лежит исключительно на министре внутренних дел Виталии Захарченко.

"Милиция подчиняется только министру внутренних дел Украины", - заявил Г.Москаль на брифинге в пресс-центре штаба национального сопротивления в субботу в Киеве.

По словам народного депутата, "разгон Майдана был спланирован", о чем свидетельствуют факты. Г.Москаль также сообщил об имеющейся записи на мобильном телефоне одного из сотрудников "Беркута", где зафиксировано, как один из милицейских руководителей департамента управления МВД в Киеве дает инструктаж представителям спецподразделений из Крыма, Полтавской, Луганской, Черниговской, Сумской областей по разгону Евромайдана.

Г.Москаль отметил, что "внутреннее расследования оппозиционных сил показало, что персональную ответственность несет министр внутренних дел".

По мнению народного депутата, милиция не могла выполнять распоряжения ни руководителя Киевской городской государственной администрации Александра Попова, ни заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича. "Если он (Сивкович – ИФ) действовал по своему усмотрению, то извините, как могла милиция выполнять его приказы?" - отметил Г.Москаль.

Депутат подчеркнул, что если бы в Киеве была муниципальная милиция, то А.Попов нес бы ответственность за происшедшее.

Как ранее сообщалось, президент Украины Виктор Янукович отстранил А. Попова с должности главы Киевской горгосадминистрации, а В.Сивковича с должности заместителя секретаря СНБО Украины в связи с событиями на Майдане Независимости 30 ноября.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА