11:02 13.12.2013

Еще один подорозреваемый к массовым беспорядкам на Банковой отпущен на свободу – прокуратура Киева

2 мин читать

Апелляционный суд Киева в пятницу освободил из-под стражи подозреваемого в причастности к массовым беспорядкам на улице Банковой журналиста Валерия Гарагуца.

Как рассказали агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе прокуратуры Киева, по ходатайству прокурора судом В.Гарагуцу была изменения мера пресечения с ареста на личное обязательство.

В четверг народный депутат фракции "Батькивщина" Павел Петренко заявил, что уже отпущены 7 из 9 задержанных за события 1 декабря на улице Банковой и 2 из 3-х, привлеченных к ответственности за события возле Кабмина Украины.

1 декабря после жестокого побоища на Банковой были задержаны 9 человек.. Семеро из них сейчас на больничных койках с тяжелыми травмами, двое - в СИЗО. 3 декабря Шевченковский райсуд арестовал этих 9 человек на 2 месяца - по подозрению в организации массовых беспорядков, предусматривает от 5 до 8 лет лишения свободы. Как пишут СМИ, это судебное заседание поразило все общество - на скамье подсудимых - синие от побоев люди в бинтах, суду не было предоставлено никаких доказательств, которые бы доказывали виновность задержанных или их опасность обществу. Через 5 дней после массированных выступлений журналистов, депутатов, вмешательства омбудсмена и иностранных посольств, прокуратура признала 9 избитых под Банковой потерпевшими и начала следственные действия и судмедэкспертизу в уголовном производстве по факту правонарушений бойцов спецподразделения "Беркут".

Все 9 арестованных не были знакомы между собой ранее. Не имели проблем с законом. Не были членами политических партий. Жили и работали в разных городах и в совершенно разных сферах - там есть журналист Валерий Гарагуц, водитель-дальнобойщик Владислав Загоровко, работник торговли Геннадий Черевко, частный предприниматель Юрий Болотов, фотограф-волонтер Сергей Нужненко, продавец в магазине экстремальной одежды Ярослав Притуленко, дизайнер Николай Лазаревский, архитектор Александр Остащенко, а также в бывшем работнико отдела кадров, слушатель ИТ-курсов Егор Превир.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ вывела в Черное море подводный ракетоносец

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА