15:41 06.12.2013

Минздрав призывает организаторов массовых акций в Киеве обеспечить работу пунктов медпомощи

2 мин читать

Министерство здравоохранения Украины обращается к организаторам массовых акций с призывом обеспечить качественную и оперативную работу пунктов и бригад, которые оказывают медицинскую помощь гражданам.

Как сообщает пресс-служба Минздрава в пятницу, данное обращение к организаторам акции вызвано случаем смерти человека на Майдане Независимости в Киеве, который произошел вследствие обнаруженной у него хронической формы туберкулеза легких, осложненной легочным кровотечением.

"Вскрытие умершего обнаружило запущенную формой туберкулеза, которая является крайне тяжелой и представляет опасность для окружающих", - отмечается в сообщении.

В Минздраве отметили, что пребывание таких больных среди большого скопления людей категорически запрещено и является недопустимым. "Гражданин представлял опасность для окружающих, так как страдал заразной формой туберкулеза, которая передается воздушно-капельным путем", - подчеркнули в пресс-службе Минздрава.

В Минздраве напомнили, что длительное пребывание на холоде может стать причиной обострения или возникновения болезней.

Также Минздрав Украины обращается к гражданам с просьбой внимательнее относиться к состоянию своего здоровья, а больных инфекционными заболеваниями воздержаться от участия в массовых мероприятиях и соблюдать соответствующий режим лечения.

Как сообщалось, 6 декабря утром в столичную милицию поступило сообщение о том, что в районе смотровой площадки возле гостиницы "Украина" в центре Киева было обнаружено тело мужчины.

Прибывшие медики констатировали смерть мужчины, без видимых признаков насильственной смерти. Первичный осмотр показал отсутствие каких-либо повреждений, в том числе травм головы. По показаниям свидетелей, отметили в милиции, у мужчины сначала пошла кровь изо рта.

Судебно-медицинская экспертиза установила, что у умершего был открытый туберкулез легких.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА