16:46 03.12.2013

Реализация в Украине силового сценария зависит от субъективного фактора – эксперт

2 мин читать

В условиях текущего политического кризиса и обострения социальной напряженности в Украине, степень вероятности дальнейшего развития событий по силовому сценарию мало предсказуема, а его реализация остается в зависимости от субъективного фактора, считает директор военных программ УЦЭПИ им. Разумкова Николай Сунгуровский.

"В условиях абсолютной непрозрачной системы принятия решений, оценить степень такой вероятности очень трудно, что делает ситуацию непредсказуемой, и от этого еще более нестабильной и небезопасной", - сказал Н.Сунгуровский, комментируя по просьбе агентства "Интерфакс-Украина" возможность реализации в стране силового сценария, а также активное его обсуждение, в том числе, в зарубежных СМИ.

"Если бы принимались объективные, всесторонне взвешенные решения, даже в отношении узко корпоративных целей и интересов, силовой вариант был бы невозможен", - отметил эксперт, пояснив : "и в силу отсутствия существенного перевеса сил, и в силу возможных последствий - и для общества, и для узко корпоративных интересов".

"Когда объективность и взвешенность просматриваются с трудом, все будет зависеть от пресловутого и слабо поддающегося оценке субъективного фактора", - сказал он, уточнив: речь идет об остающейся потенциальной возможности "сыграть" на противоречиях и слабостях действующей системы государственной власти.

Реализация подобного сценария, отметил военный эксперт, не только несет серьезные угрозы для сохранения государственной целостности Украины, но и противоречит стратегическим интересам ее ближайших соседей-партнеров РФ и ЕС по обеспечению стабильности и безопасности, в том числе, на их границах.

"Последствия для Украины - самые плачевные, вплоть до реального раздела. Последствия для ЕС и России - также не весьма приятные: на их границах спокойнее не станет, скорее наоборот", - сказал Н.Сунгуровский, добавив: "К сожалению, данные риски, судя по всему, оценивают в иных категориях".

Исключение возможности реализации силового сценария в Украине, по мнению Н.Сунгуровского, следует искать, в первую очередь, в осознании украинским обществом необходимости "научиться эффективно влиять на власть и защищаться от ее произвола".

По его словам, "обществу следует осознать, что оно - субъект, что именно оно хозяин в Украине, а не находящееся у него в услужении государство", - сказал он.

"В этом может помочь международная общественность, если перестанет делать упор на взаимодействие с властью и перенесет акценты на взаимодействие с общественными институтами", - сказал Н.Сунгуровский, добавив: "Если, конечно, общество, его институты, станут субъектами, с которыми можно взаимодействовать".

"По международным стандартам, сторонами конфликта считаются субъекты, которые официально заявили о себе и своих целях - без этого оказание официальной помощи, участие в переговорах весьма затруднено или невозможно", - резюмировал эксперт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА