18:39 26.11.2013

Зимняя смертность в Великобритании выросла почти на треть из-за роста цен на электроэнергию

2 мин читать

Необычайно холодная зима 2012-2013 гг. в Англии и Уэльсе, рост тарифов на электроэнергию и общая слабость экономики привели к увеличению числа погибших в зимний период, чьих смертей можно было бы избежать, на 29% по сравнению с предыдущим годом, объявило во вторник Национальное статистическое управление (ONS) Великобритании.

Количество предотвратимых смертей прошлой зимой составило 31 тыс., из них около 25 тыс. - люди в возрасте 75 лет и старше, пишет Financial Times.

Март 2013 года в Великобритании был самым холодным с 1962 года и вторым самым холодным месяцем с 1910 года, средняя температура составила 2,2 градуса Цельсия. В зимние месяцы также отмечались многолетние температурные минимумы.

Электроэнергия для британских потребителей подорожала более чем на 40% в период с 2007 по 2012 годы, причем в текущем году пять из шести крупнейших генерирующих компаний страны объявили об очередном витке повышения тарифов. Лидер лейбористов Эд Милибэнд пообещал заморозить тарифы, если его партия победит на следующих выборах.

Во вторник ряд правозащитных и благотворительных организаций провели акции протеста против генкомпаний в центре Лондона, Оксфорде, Бристоле и других городах, специально приурочив их к выходу отчета ONS о зимней смертности.

По словам директора заботящейся о пожилых британцах благотворительной организации Age UK Кэролайн Эбрахамс, эти смерти "являются вопиющим свидетельством нашей неспособности решить проблему холодного жилья". Причинами недостаточно высокой температуры в жилых помещениях являются в том числе высокие тарифы на электроэнергию и плохая изоляция, и "вероятность смерти для живущих в самых выстуженных домах втрое выше, чем для живущих в более теплых условиях, и эти смерти можно предотвратить", добавила она.

Пожилые люди особенно чувствительны к холоду и в то же время чаще других вынуждены экономить на отоплении, сказала она.

Как отмечает FT, в Финляндии и Германии, где зимы намного холоднее, чем в Англии и Уэльсе, показатели зимней смертности существенно ниже.

ONS планирует отказаться от расчета предотвратимой зимней смертности с этого года в рамках сокращения расходов. Показатель рассчитывается путем сопоставления количества смертей помесячно за декабрь-март со средними уровнями в остальные месяцы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Боррель: Россия представляет для ЕС экзистенциальную угрозу

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотником

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

Столтенберг: в НАТО уже собрали информацию о имеющихся средствах ПВО, в частности Patriot, работая с союзниками над тем, чтобы передислоцировать эти системы в Украину

Швейцария выделит 5 млрд франков на восстановление Украины

Юрфирма "Ильяшев и Партнеры" инициировала антидемпинговое расследование по импорту в Украину спичек из Индии и Пакистана

Рютте: европейские страны, у которых есть Patriot, рассмотрят, нужны ли им эти системы, чтобы далее решать вопрос передачи их Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА