23:50 20.11.2013

Ивано-Франковская область инициирует пилотный проект по внедрению румынского опыта предоставления экстренной медпомощи

2 мин читать

Ивано-Франковская область планирует разработать и реализовать пилотный проект по внедрению румынского опыта функционирования службы экстренной и неотложной медицинской помощи.

"Мы будем докладывать министерству здравоохранения наше видение. Мы будем докладывать о положительных сторонах румынской системы и, тем самым, просить разрешить нам реализовать пилотный проект в Верховинском районе и Яремчанской зоне по внедрению румынской системы предоставления такой помощи", - сообщил директор департамента здравоохранения Ивано-Франковской обладминистрации Роман Мельник в среду на совещании в обладминистрации по итогам поездки делегации области в Румынию.

Он отметил, что украинское и румынское законодательство в сфере предоставления экстренной медпомощи "немножко отличаются". В частности, рассказал Р.Мельник, в Украине согласно закону об эстреной медицинской помощи организовываются центральные диспечерские для центра экстренной медицинской помощи. А в Румынии, сравнил он, в центральной диспечерской работают медики, сотрудники министерства чрезвычайных ситуаций, пожарные, милиция и СБУ.

В Румынии, продолжал Р.Мельник, на автомобилях скорой медпомощи первого уровня работают пожарные, которых хорошо обучили предоставлять первую неотложную медицинскую помощь – парамедики.

Р.Мельник также обратил внимание и на то, что на реализацию такого проекта можно привлечь средства программ технической помощи Европейского Союза и получить поддержку со стороны Румынии.

Он также напомнил, что в октябре текущего года Ивано-Франковская обладминистрация подписала декларацию о намерениях по реализации совместных проектов с министерством здравоохранения Румынии.

На совещании принято решение подготовить пилотный проект по внедрению румынского опыта функционирования системы экстренной и неотложной медицинской помощи на территории области в части, которая не противоречит украинскому законодательству и предоставить его на рассмотрение коллегии обладминистрации в декабре текущего года.

Затем решение коллегии Ивано-Франковской обладминистрации направят в министерство здравоохранения Украины и Государственную службу Украины по чрезвычайным ситуациям для поддержки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

Проверяется причастность к расстрелу полицейских в Винницкой области двух военнослужащих

Украинские пограничники уничтожили вражеский комплекс наблюдения "Муром-М"

СБУ, ГУР и ССО организовали атаку на энергоинфраструктуру РФ, ночью поражены объекты в 8 областях – источник

Зеленский поддержал реконструкцию горбольницы №2 Кривого Рога для лечения раненых военных

Клименко о расстреле полицейских в Винницкой области: Этот трагический случай показывает, что тыла для полицейских нет

Оккупанты обстреляли приграничный Волчанск, погиб мирный житель, еще двое ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА