16:49 20.11.2013

Украинцы и иностранцы организовали в Харькове подпольное производство поддельных акцизных марок

2 мин читать

В Харькове пресечена деятельность подпольного цеха по производству поддельных акцизных марок.

"Группа лиц, в которую входили граждане Украины и иностранцы, наладили незаконное изготовление, хранение и сбыт поддельных акцизных марок на алкогольные и табачные изделия. Указанная незаконная продукция изготавливалась в особо крупных размерах на профессиональном полиграфическом оборудовании ведущих европейских производителей", - сообщил начальник пресс-центра УСБУ в Харьковской области Владислав Абудла на брифинге в среду.

По его словам, на данный момент задержаны два члена группы: украинец (1979 г.р.) и иностранец (1990 г.р). Оба находятся в ИВС.

В.Абудла отказался называть предполагаемое общее количество членов группы, сославшись на проведение следственных действий.

Прокурор Червонозаводского района Сергей Патлатюк также присутствовавший на брифинге добавил, что задержанным предъявлено уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.3. ст.199 (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта или сбыт марок акцизного сбора, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере) Уголовного кодекса. Прокуратура готовит ходатайство об их аресте.

По словам С.Патлатюка, оперативная группа из представителей ГУ МВДУ в Харьковской области, УСБУ в Харьковской области и ГУ Миндоходов и сборов в Харьковской области провела обыски по месту изготовления и хранения поддельных акцизных марок.

"В подпольном цеху было обнаружено и изъято 5 типографских станков, более 4 млн готовых марок, 10 млн штук заготовок для подделок, матрица для изготовления, краски бумага и др.материалы. Кроме того, в обычном гараже на Салтовке (спальный район Харькова - ИФ) обнаружено более 6,5 млн штук готовых поддельных марок и около 100 тыс. штук поддельных марок Российской Федерации", - сказал С.Патлатюк.

В.Абдула напомнил, что при легальном изготовлении одной бутылки водки производитель должен заплатить акциз в сумме 10 грн.

"По предварительным подсчетам убытки госбюджета от противоправной деятельности могли составить более 200 млн грн", - подытожил С.Патлатюк.

Сейчас правоохранители устанавливают каналы приобретения оборудования и материалов для изготовления поддельных акцизных марок, а также каналы их сбыта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Германии арестованы российские диверсанты, готовившие нападения на маршруты доставки военной помощи Украине

Российские дроны атаковали автомобиль с хлебом в Черниговской области, водитель получил контузию

ЕСПЧ отклонил жалобу российского певца Филиппа Киркорова о запрете на въезд в Литву

ВАКС решил взыскать активы экс-президента "Мотор Сич" Богуслаева

СБУ задержала помощника нардепа Шуфрича, финансировавшего Росгвардию в Крыму

Возле Днепра два пожара после ракетного удара РФ, поврежден инфраструктурный объект – ОВА

Боррель: мы должны достать Patriot из ангаров, где они "на всякий случай", и передать их Украине

Сырский и главком Объединенных сил НАТО в Европе Каволи обменялись мнениями по тактической ситуации на поле боя

Последний звонок в школах Киева прозвучит 31 мая

ВСУ уничтожили ряд объектов на военном аэродроме в Джанкое – ГУР

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА