07:10 15.11.2013

Толоконникова продолжает проходить плановый медосмотр в Красноярской больнице для осужденных

3 мин читать

Участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова остается в медучреждении ГУФСИН по Красноярскому краю, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель пресс-службы управления в пятницу.

"Толоконникова продолжает проходить плановый медицинский осмотр в медучреждении, подведомственном ГУФСИН России по Красноярскому краю", - сообщил собеседник агентства.

На вопрос о специфике больницы ГУФСИН, которая называется туберкулезной, он пояснил, что больница занимается не только туберкулезными больными.

"Это обычная больница со множеством медицинских отделений, но только для осужденных. Туберкулезное направление - не основное в ее работе. Больница оказывает широкий спектр медицинских услуг", - сказал представитель ГУФСИН.

Согласно официальному сайту красноярского ГУФСИН, Краевая туберкулезная больница N 1 ГУФСИН края (КТБ-1) - крупнейшее медицинское пенитенциарное учреждение широкого профиля на территории Сибири, развернутое на 1260 коек, с лимитом наполнения 1500 осужденных. На сайте упоминается только одна больница, находящаяся в ведении ГУФСИН и расположенная в Красноярском крае.

В больнице проходят лечение осужденные не только со всего Красноярского края, но и из других регионов России, в том числе с Сибирского Федерального округа и Дальнего Востока. В составе больницы - 16 лечебных отделений, в том числе 7 фтизиатрических отделений, отделение легочной хирургии, 2 хирургических отделения, терапевтическое, психоневрологическое, инфекционное, отделение реанимации и др.

Н.Толоконникова - одна из трех осужденных участниц так называемого "панк-молебна", который провели в конце февраля 2012 года в храме Христа Спасителя в Москве пять девушек из группы Pussy Riot. В августе того же года суд приговорил Н.Толоконникову к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Срок ее заключения истекает в начале марта 2014 года.

23 сентября Н.Толоконникова, которая отбывала наказание в мордовской колонии, объявила голодовку, заявив, что руководство учреждения угрожает ей убийством. Она направила заявление о начале голодовки во ФСИН, пожаловалась на угрозы в Следственный комитет и обратилась за помощью к омбудсмену. Следственное управление СКР по Мордовии назначило проверку по фактам, изложенным в заявлении Н.Толоконниковой.

В пресс-бюро ФСИН РФ тогда заявили, что защита Н.Толоконниковой и ее супруг шантажировали замначальника Мордовской колонии заявлением об угрозах в ее адрес. 1 октября осужденная прекратила голодовку после обещания ФСИН перевести ее в другую колонию. 11 октября уполномоченный по правам человека в РФ В.Лукин заявил, что руководство ФСИН его обмануло, не выполнив обещание перевести Н.Толоконникову.

18 октября Н.Толоконникова вновь объявила голодовку. По словам ее мужа Петра Верзилова, это было связано с обратным переводом ее в ИК-14 в Мордовии, где она ранее отбывала наказание.

21 октября ФСИН сообщил, что осужденную переводят в другую колонию.

24 октября Зубово-Полянский межрайонный следственный отдел Мордовии вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Н.Толоконниковой об угрозах убийством. Данное постановление было отменено, и материал направлен на дополнительную проверку, которая завершится к концу ноября.

14 ноября в пресс-службе ФСИН по Красноярскому краю агентству сообщили, что Н.Толоконникова прибыла в одну из колоний региона

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА