00:46 13.11.2013

Топонимическая комиссия рекомендует Харьковскому горсовету вернуть дореволюционное название одной из центральных площадей

2 мин читать

Топонимическая комиссия рекомендует Харьковскому горсовету вернуть площади Розы Люксембург дореволюционное название - Павловская.

Как сообщает пресс-служба Харьковского горсовета, соответствующее решение было принято на заседании комиссии во вторник.

"Комиссия рекомендовала возвратить площади Розы Люксембург одно из названий, сложившееся в процессе развития города, - Павловская площадь... В следующем году Харькову исполняется 360 лет, и мы постепенно и аккуратно возвращаем его улицам и площадям те названия, которые действительно стоит вернуть. 90% старых харьковских названий улиц возникали так называемым народным способом: поселились люди, построили первый дом, и по их фамилии была названа новообразованная улица, причем это были люди совершенно разных сословий и социальных слоев - цеховые, купцы, ремесленники. Остальные названия, данные за последние 80 лет, по большей части были наслоением на то название, которое дал сам народ, проживающий там", - цитирует пресс-служба ответственного секретаря топонимической комиссии Алексея Хорошковатого.

Как сообщалось, ранее городской голова Харькова Геннадий Кернес выступил с инициативой возвращения площади Розы Люксембург дореволюционного названия в связи с ее реконструкцией и возвращением исторического облика.

Как известно, Павловской площадь начала называться в конце 30-х годов XIX века, когда купец Савелий Павлов построил здесь большой каменный магазин, в котором впервые в Харькове были установлены твердые цены на товар.Свое нынешнее название площадь получила в 1919 г. в честь одной из основательниц Коммунистической партии Германии Розы Люксембург. Название площади перекликалось в то время с названием улиц Карла Либкнехта и Клары Цеткин, в которые были переименованы ул.Сумская и ул.Рымарская, однако впоследствии обеим улицам вернули их исторические названия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА