13:53 05.11.2013

Количество заходов круизных лайнеров в порты Украины выросло на 20%

2 мин читать

Количество заходов круизных лайнеров в украинские морские порты Одессы, Севастополя и Ялты в круизный сезон 2013 года увеличилось на 20% по сравнению с 2012 годом – до 400, сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

"Правительством поставлена задача по дальнейшему развитию круизной инфраструктуры портов Украины", - цитируется в сообщении вице - премьер - министр Александр Вилкул.

Минифраструктуры сообщает, что среди новых проектов, которые планирует начать в следующем году Администрация морских портов Украины", реконструкция круизной инфраструктуры Ялтинского порта.

"У нас есть устойчивая положительная тенденция к увеличению количества круизных судозаходов в порты, но, к сожалению, на сегодняшний день только Одесский порт может качественно их принимать - одновременно в нем могут разместиться три больших круизных судна", - отметил глава АМПУ Юрий Васьков.

При этом, по его словам, порты Ялты и Севастополя также имеют очень серьезный туристический потенциал, мировые круизные компании увеличивают количество заходов круизных судов в эти порты и желающих развивать эти направления, но они не могут там сегодня качественно располагаться.

"Проблема в том, что в настоящее время причал в порту Ялты длиной 200 м принимает круизные лайнеры длиной 300 м и это вызывает недовольство круизных компаний. Они требуют реализации мероприятий по созданию конкурентоспособной современной инфраструктуры", - сказал Ю.Васьков.

В рамках запланированной работы в первую очередь необходимо построить новый причал, который будет соответствовать судам, которые заходят в порт.

По словам главы АМПУ, администрация уже подготовила техническое задание по реконструкции пассажирского района порта Ялты, и эта работа ведется в тесном сотрудничестве с местными органами власти, которые предоставляют поддержку для реализации проекта.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА