События

АНБ США получало данные сотен миллионов пользователей серверов Google и Yahoo - СМИ

Агентство национальной безопасности (АНБ) США получало информацию с поисковых серверов Google и Yahoo и собрало данные учетных записей сотен миллионов пользователей, сообщает в среду веб-сайт газеты "Вашингтон пост" со ссылкой на документы, предоставленные экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Согласно полученным журналистами записям, датированным 9 февраля 2013 года, АНБ США ежедневно пересылало миллионы внутренних записей серверов Google и Yahoo в свою штаб-квартиру в Форт-Мид на окраине Вашингтона.

В документах говорится, что однажды всего за 30 дней АНБ обработало более 181 млн перехваченных записей, начиная с имени получателя и отправителя электронного письма вплоть до его содержания.

Сбор этих данных в АНБ проводился, в частности, в рамках проект под кодовым названием "MUSCULAR". Предположительно, он осуществлялся совместно с британским Центром правительственной связи, отмечает издание.

"Вашингтон пост" также отмечает, что АНБ и ФБР собирают данные с серверов таких компаний как Microsoft и Facebook с помощью программы "PRISM", следя, таким образом, за людьми, подозреваемыми в терроризме, находящимися за пределами США.

Сотрудники Белого дома и АНБ отказались комментировать возможную инфильтрацию АНБ в серверы Google и Yahoo, отмечает газета.

В компании Google, в свою очередь, уже выразили обеспокоенность в связи с появившейся публикацией, заявив, что они не были "в курсе" подобной деятельности АНБ США.

"Мы уже давно опасались вероятности подобного шпионажа", - подчеркнули в компании.

Тем временем, руководство Yahoo уже заявило, что компания ведет "строгий контроль" по защите данных своих пользователей и "никогда бы не дало бы подобные полномочия АНБ или любому другому ведомству".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ