17:18 30.10.2013

В днепропетровском "Парке ракет" может появиться совместная с NASA экспозиция

2 мин читать
В днепропетровском "Парке ракет" может появиться совместная с NASA экспозиция

В открытом на днях в Днепропетровске центре инновационных технологий "Парк ракет" планируется создание совместной с NASA экспозиции, сообщил вице-премьер Украины Александр Вилкул.

Рассказывая "Радио Эра" о посвященном истории и перспективах развития ракетостроения музейном комплексе "Парка ракет", вице-премьер отметил: "сейчас ведутся переговоры с NASA, и я думаю, что будет сделана совместная с ними (США-ИФ) экспозиция. В том числе - обучающие программы для молодежи".

Украшением парка, по словам А.Вилкула, стали ракеты, изготовленные в разные годы на "флагмане" ракетостроения б.СССР и Украины - ПО "Южмаш"

"В частности, установлена ракета 8К11- это одна из первых советских баллистических ракет. Ее производство было основано в начале 50-х годов… прототипом была немецкая ФАУ-2. Еще одна ракета – это 8К99, как ее называли американцы Irоn Mаiden - это первая ракета с мобильным стартом. Ракета размещалась на транспортном пусковом контейнере на гусеничном ходу. Ну и конечно, самая высокая, более 40 метров, это ракета "Циклон"- трехступенчатая ракета, легкого класса для запуска космических аппаратов разного назначения. Она сейчас используется в нашем проекте с бразильцами", - цитирует А.Вилкула в среду его пресс-служба.

Как напомнил вице-премьер, известные во всем мире днепропетровские "флагманы" ракетостроения Украины - ГКБ "Южное" и ПО "Южмаш", за более чем 60 летнюю историю спроектировали и создали четыре поколения ракет, 72 типа космических аппаратов и более 400 спутников.

Центр инновационных технологий "Парк ракет" был торжественно открыт в Днепропетровске во вторник. По данным местных СМИ, на постройку центра из бюджета было выделено 12 млн грн.

В числе успешно реализуемых перспективных программ сотрудничества в космической сфере между Украиной и США, в том числе, участие Украины в программе NASA по созданию ракетоносителя легкого класса для доставки грузов на международную космическую станцию (МКС).

Первый успешный запуск новой РН Antares, которая оснащена разработанной и произведенной в Днепропетровске первой ступенью, осуществлен с американского космодрома на о.Уоллопс в апреле, успешная демонстрационная миссия РН Antares с грузовым модулем Cygnus на МКС - в сентябре. В декабре РН Antares начнет выполнение регулярных коммерческих грузовых рейсов на МКС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

Проверяется причастность к расстрелу полицейских в Винницкой области двух военнослужащих

Украинские пограничники уничтожили вражеский комплекс наблюдения "Муром-М"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА