01:04 26.10.2013

В Каире благодарны России за позицию Москвы по "Братьям-мусульманам" - египетские представители

3 мин читать

Египтяне благодарны России за то, что она включила "Братьев-мусульман" в список террористических организаций намного раньше, чем многие другие страны, заявил в пятницу известный египетский политолог Гамаль Захран.

"Россия вернулась в регион Ближнего Востока на фоне событий в Сирии и Египте", - констатировал он на состоявшейся в Институте востоковедения РАН встрече делегации египетских общественных и государственных деятелей с российскими учеными.

"После 25 января 2011 года, когда в результате массовых выступлений от власти отказался президент Хосни Мубарак, события пошли по неправильному направлению из-за американского вмешательства", - уверен он. Пришедшая в итоге к власти в Египте организация "Братья-мусульмане" "оказалась деструктивной и террористической, не работающей в интересах всего общества".

Минувшим летом президент-исламист Мухаммед Мурси был отстранен египетскими военными от власти.

По оценке Г.Захрана, "США прилагали и прилагают усилия, чтобы вернуть "братьев" к власти". "Эта поддержка помогла им прийти к власти. Однако египтянам хватило одного года, чтобы понять деструктивность этой организации", - отметил он.

"Полный провал внутренней политики "братьев" вывел египтян на улицы 30 июня. В тот день произошло землетрясение не только в Египте, но и во всем регионе. Мы высоко ценим позицию египетской армии, которая реализовала волю народа", - сказал Г.Захран.

По его оценке, "это было революция народа и армии". "Именно армия стала инструментом для достижения стабильности и недопущения гражданской войны", - сказал политолог.

В свою очередь губернатор египетской провинции Красное море бригадный генерал Ахмед Абдалла Мухаммед заявил, что Россия в отличие от многих других стран раньше других поняла противоречивый характер тех изменений, которые произошли за последние годы на Ближнем Востоке вообще, и в Египте - в частности.

"Мы видели много противоречивых решений других стран относительно Египта. Это никак не касается России, которая проводит последовательную политику на Ближнем Востоке", - сказал он на встрече с российскими учеными.

Говоря об исторических узах, связывающих народы двух стран, генерал - ветеран арабо-израильской войны 1973 года заметил, что "египетский народ никогда не забывает о той поддержке, которую ваша страна оказала Египту". "Египтяне никогда не забывают своих друзей", - констатировал он. "Я воевал в 1973 году с помощью русского оружия", - с гордостью сказал генерал, занявший пост губернатора провинции 16 сентября с.г., два с лишним месяца спустя после отстранения от власти в Египте президента - исламиста Мухаммеда Мурси.

В свою очередь бывший посол Египта в СССР и России Рауф Саад отметил, что то, что произошло в конце июня - начале июля в Египте, где военные, заручившиеся поддержкой народа, отстранили от власти выходца из организации "Братья-мусульмане", "будет долго влиять на ситуацию в регионе Ближнего Востока".

По его оценке, "Египет идет сейчас по пути формирования нового демократического государства, где будет править верховенство закона".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Донецкой области за минувший день из-за обстрелов ранены семь жителей – ОВА

Число пострадавших в результате ночного обстрела Харькова выросло до шести человек

РФ вывела в Азовское море один боевой корабль, в Средиземном дежурят три носителя "Калибров" – ВМС ВСУ

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены ЛЭП, без света осталась часть абонентов

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов один погибший и пять раненых – ОВА

Оккупанты за сутки более 400 раз обстреляли Запорожскую область, применив артиллерию и 147 БпЛА – ОВА

Силы обороны за сутки ликвидировали 880 оккупантов и 43 артсистемы противника - Генштаб

Авиация Сил обороны за сутки атаковала 17 районов скопления сил РФ – Генштаб

На фронте за сутки было более 100 боестолкновений, на Новопавловском направлении ВСУ отразили 24 атаки - Генштаб

Войска РФ за сутки нанесли по Украине 5 ракетных и 77 авиаударов - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА