22:06 03.10.2013

Новый закон о кинематографе должен урегулировать работу продюсеров в Украине и их права на картины – Госкино

2 мин читать

Новое законодательство о кинематографии должно, прежде всего, упорядочить продюсерскую систему в Украине, считает начальник управления государственного регулирования и реализации кинопроектов Государственного агентства Украины по вопросам кино Станислав Притула.

"Новое законодательство, которое будет касаться кинематографии, должно, в первую очередь, упорядочить продюсерскую систему в Украине и облегчить работу продюсеров. Так как мы понимаем, что в кинопроизводстве именно продюсер несет ответственность, как за разработку проекта, так и за его окончательный результат", - рассказал он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.

По словам С.Притулы, необходимо определить критерии, по которым картинам будут присваивать статус "национальных", согласно которому фильмы получают льготы.

"Мы не можем налево и направо раздавать фильмам, которые, например, или снимались в Украине, или просто была заплачена какая-то часть за его производство статус "национального". Ведь мы понимаем, что те фильмы, которые получают в дальнейшем как налоговые льготы, так и потом идут в кинотеатре по квоте. Соответственно должна быть система определения, что такое национальный фильм", - пояснил он.

По его словам, в Госкино сейчас рассматривают европейские системы определения критериев для национального фильма.

"Например, французская, когда существует бальная система (во Франции это около 100 баллов), где каждая позиция производства фильма, начиная от исполнителей первой, второй, третьей роли, режиссера, оператора, композитора и так далее, язык, на котором снимается, они определяют в итоге национальность этого фильма", - рассказал представитель Госкино.

Он также добавил, что во Франции статус "национальной" и соответствующие льготы присваивают картине, которая таким образом набрала не менее 25 баллом.

По словам представителя Госкино, статус "национальной" может получить картина, которая снята украинцами совместно с коллегами из других стран.

"Именно благодаря таким проектам, где будет обозначаться, что это украинский национальный фильм, мы можем вынести украинскую культуру за границы нашей страны", - сказал он.

С.Притула также добавил: "Мы говорим о том, что нужно популяризировать нашу страну за границей. И только благодаря совместным проектам, совместным интересным фильмам, которые покажут нашу Украину с какой-либо позитивной стороны, они могут стать послом украинской культуры.

Кроме того, он отметил, что новое законодательство о кинематографии должно урегулировать вопрос прав продюсеров на картину.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 60 авиаударов по Украине, обстреляли более 120 городов и сел – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА