12:24 03.10.2013

Россияне не знают, по какому времени им лучше жить - опрос

3 мин читать
Россияне не знают, по какому времени им лучше жить - опрос

У россиян нет единого мнения, по летнему или зимнему времени им больше нравится жить: 26% выступают за возврат перевода стрелок, 27% хотели бы оставить все, как есть.

Таковы результаты опроса, проведенного 19-23 сентября порталом Superjob.ru во всех все федеральных округах, в 229 населенных пунктах с участием 1600 экономически активных граждан старше 18 лет.

Среди тех, кто хотел бы вернуться к прежней системе и дважды в год переводить стрелки часов, больше женщин (28% и 23% среди мужчин) и молодежи до 24 лет (29%). Среди людей старше 45 лет такое мнение высказали лишь 21% опрошенных.

Сторонники перевода стрелок в своих комментариях отмечали, что отмена перехода сильно ухудшила их самочувствие и работоспособность. "Основная часть населения наблюдает день исключительно из окон своих рабочих кабинетов", - жаловались они.

А вот для тех, кто хотел бы оставить все как есть главное - "лишь бы больше ничего не переводить". Правда, количество таких респондентов снизилось с 29% в сентябре 2012 года до 27% - в нынешнем сентябре.

Согласно результатам опроса, 12% опрошенных признались, что им нравится постоянное зимнее время, хотя год назад такую систему одобряли 17%.

"Я считаю, что по постоянному зимнему комфортно и ближе к астрономическому. Хватит уже переводить стрелки, надо остаться в постоянном зимнем времени"; "Перевод стрелок раз в полгода "напрягает", так что - за зимнее время круглый год!" - комментируют свою позицию такие респонденты. При этом за постоянную "зиму" на часах выступают чаще мужчины (14% против 11% среди женщин), респонденты старше 45 лет (27% и 5% среди респондентов моложе 24 лет).

В то же время 24% россиян безразлично, по какому времени жить - им важен график работы организаций или магазинов, а со своими биоритмами они как-нибудь справятся. Среди респондентов от 45 лет ответ "все равно" выбрали лишь 16%, а вот среди респондентов до 24 лет равнодушных набралось 28%.

11% с ответом затруднились, но все-таки добавили, что больше всего им хочется стабильности: "Все равно, летнее или зимнее время, главное, чтобы без переходов".

Начиная с 1930 года, в России действовало поясное время в соответствии с международным делением часовых поясов плюс один час (так называемое декретное время).

Переход на "зимнее время" был отменен в июне 2011 года - соответствующий закон подписал тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев, отвечая на недовольство части населения переходами на "летнее" и "зимнее" время. Однако у многих граждан это решение также вызвало большое недовольство, люди заговорили о хроническом недосыпании и усталости.

В начале сентября в Госдуму был внесен законопроект о возврате к "зимнему" времени. С данными поправками в закон "Об исчислении времени" выступили первый вице-спикер нижней палаты от фракции КПРФ Иван Мельников и член этой фракции Олег Смолин.

В конце сентября член фракции "Единая Россия", представитель ОНФ Владимир Гутенев внес в Госдуму РФ очередной законопроект о возврате зимнего времени.

В нем отмечается, что круглогодичное летнее время введено только в России, и принятие данного законопроекта "позволит вернуться к апробированной мировой практике исчисления времени".

В тексте законопроекта предлагается установить на территории РФ часовые зоны, границы которых формируются с учетом границ субъектов РФ. Состав этих территорий и порядок исчисления времени в часовых зонах с учетом сезонного перевода часов будет устанавливаться правительством РФ.

Как ранее сообщали СМИ, вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил 26 сентября журналистам, что изменение времени до Олимпиады в Сочи уже невозможно, поскольку все контракты на трансляцию Олимпийских игр уже заключены.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Мишель: лидеры ЕС понимают важность поставить Украине больше боеприпасов и средств ПВО

Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки в 2024 году – посол

Зеленский не исключает российских атак на украинские АЭС и просит у членов Евросовета средства ПВО

Законопроект, обнародованный конгрессменами, предусматривает боле $60 млрд помощи Украине и региональным партнерам – посол

Украина может победить в войне, но нужна прогнозируемая ритмичная поддержка – глава Минфина на круглом столе ВБ и МВФ

Лидеры ЕС заявляют о необходимости срочно поставить Украине средства ПВО – выводы Совета

Украине нужен эффективный финансовый щит – Зеленский во Всемирном Банке

Ермак убежден, что в списке Time должны быть герои, которые погибли за Украину и свободу

Зеленский выступил на заседании Евросовета и министерской конференции Всемирного Банка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА