12:38 02.10.2013

МВД против возвращения сотрудников милиции на стадионы

2 мин читать

Возвращаться к старой модели обеспечения общественного порядка во время футбольных матчей и перекладывать ответственность на милицию, как было несколько лет назад сегодня необходимости нет, заявляют в министерстве внутренних дел Украины во вторник.

Как сообщает управление по связям с общественностью МВД Украины, на днях в СМИ появились сообщения о желании Федерации футбола Украины вернуть работников милиции на трибуны стадионов для обеспечения общественного порядка во время проведения футбольных матчей. Такие идеи обусловлены якобы решением Дисциплинарного комитета ФИФА в связи с неподобающим поведением украинских болельщиков во время предыдущего матча между сборными Украины и Сан-Марино (6 сентября 2013, г.Львов).

Вместе с тем, в МВД напоминают, что одним из требований УЕФА к Украине перед проведением Евро-2012 было четкое разграничение ответственности частного и публичного секторов по обеспечению общественного порядка во время футбольных матчей, что является общепринятой практикой в большинстве европейских стран.

Это требование было выполнено путем изменения украинского законодательства в июле 2011 года. Согласно этим изменениям, организатор футбольного матча, оператор спортивного сооружения и футбольный клуб несут ответственность за обеспечение общественного порядка на территории спортивного сооружения, его трибунах, а органы внутренних дел – на территории, прилегающей к спортивному сооружению, на путях эвакуации, и в общественных местах населенного пункта, в котором проводится матч, если иного не требует характер соревнования или ход событий во время его проведения.

Кроме того в пресс-службе МВД подчеркнули, что милиция реагирует на противоправные действия зрителей непосредственно на трибунах спортивного сооружения и прекращает такие действий по официальному обращению организаторов футбольного матча или руководителя службы безопасности в случае невозможности их прекращения силами службы безопасности спортивного сооружения (футбольного клуба) и обслуживающего персонала.

"Благодаря такому распределению ответственности милиция имеет возможность привлекать достаточное количество личного состава по всей территории населенного пункта проведения матча, а не концентрировать их на стадионе и вблизи него", - отметили в МВД.

В министерстве считают, что работа по новому законодательству вполне оправдала себя во время Евро-2012 и признана эффективной европейским сообществом и самими болельщиками.

"Следовательно, сегодня нет необходимости возвращаться к старой модели обеспечения общественного порядка во время футбольных матчей и перекладывать ответственность на милицию, как было несколько лет назад. Ведь сам факт присутствия в чаше стадиона милиционера в форме может одним болельщикам создавать дискомфорт, а других – провоцировать на агрессию", - считают в УСО МВД Украины.

Вместе с тем, отмечает в министерстве, необходимо налаживание работы служб безопасности спортивных сооружений в части обеспечения контрольно-пропускного режима, управление потоками болельщиков и контроля их поведения, в том числе путем привлечения достаточного количества профессионально подготовленных стюардов и применения системы видеонаблюдения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Харькове задержан охранник ТРЦ, который корректировал вражеские удары и хотел навести оккупантов на базу спецподразделения ГУР

В Днепре будут судить организаторов и членов преступной группы по продаже наркотиков, в которую входили правоохранители

Харьков и близлежащие населенные пункты остались без цифрового ТВ - Синегубов

В Литве стартуют масштабные маневры немецкой армии, в республике одновременно проходят еще три крупных военных учения

В результате обстрелов в Покровском районе погибли 2 человека, еще 1 ранен – глава Донецкой ОВА

Действующего министра подозревают в завладении государственной землей - НАБУ

Вероятность успешного наступления РФ на Харьков очень мала, если Украина быстро получит военную помощь США – ISW

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по 6 населенным пунктам Запорожской области - ОВА

Девять человек пострадали вследствие вражеской атаки "шахедов" Одессы - полиция

Сырский обсудил ситуацию на поле боя с литовским коллегой

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА