02:23 25.09.2013

Около суток останется до запуска к МКС новой экспедиции: в космос летят два русских врача и американский военный летчик

3 мин читать

Ракета-носитель "Союз-ФГ" с космическим пилотируемым кораблем "Союз ТМА-10М" отправится к Международной космической станции (МКС) ночью в четверг, сообщили "Интерфаксу-АВН" в Центре управления полетами (ЦУП, Королев, Московская область).

"Запуск запланирован 26 сентября в 00:59 по Московскому времени", - сказал представитель ЦУПа.

В составе экипажа космического корабля - российские космонавты (командир корабля) Олег Котов и (бортинженер) Сергей Рязанский, американский астронавт Майкл Хопкинс.

Планируется, что через четыре витка вокруг Земли после старта "Союз" причалит к МКС. Стыковка планируется в 6:48 МСК 26 сентября. Открытие переходных люков состоится после выравнивания давления между кораблем и станцией и проверки их на герметичность стыковки примерно в 8:25 - 8:55.

Планируемая продолжительность полета экипажа на МКС составит 168 суток.

Согласно плану полета, российские космонавты во время полугодовой вахты совершат три выхода в отрытый космос. В ходе выхода 9 ноября будет выносен в безвоздушное пространство факел Олимпиады в Сочи.

Факел Игр побывает в открытом космосе впервые в истории. В начале ноября он будет доставлен на борт МКС на космическом корабле "Союз ТМА-11М". На Землю факел вернет космонавт Федор Юрчихин, находящийся в настоящее время на станции.

Эстафета Олимпийского огня начнет свой путь из Москвы 7 октября 2013 года. 14000 факелоносцев пронесут его через 2900 населенных пунктов всех регионов страны.

"Тот факел, который побывает в открытом космосе, именно от этого факела будет зажжена чаша Олимпийского огня в Сочи", - сообщил ранее президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.

О.Котов родился в Симферополе в 1965 году. В 1988 году он окончил Военно-медицинскую академию в Ленинграде, в 1992 году - Московский институт промышленной собственности и инноватики.

С 1988 года по 1996 год О.Котов работал врачом в Центре подготовки космонавтов. Имеет звание полковника медицинской службы.

В апреле 2007 в качестве командира корабля "Союз ТМА-10" отправился на МКС. Продолжительность работы в космосе составила 196 суток и 17 часов. За космический полет ему присвоено звание Героя Российской Федерации.

В декабре 2009 года совершил свой второй полет на МКС. Провел на орбиту 163 суток и пять часов.

В общей сложности совершил три выхода в открытый космос продолжительностью 16 часов 47 минут.

Имеет квалификацию "офицер-водолаз" за погружения в гидролаборатории в скафандре "Орлан" (производства российского НПП "Звезда").

С.Рязанский родился в 1974 году. В 1996 году окончил кафедру вирусологии биологического факультета МГУ, а 2000 году - аспирантуру ИМБП. В 2006 году защитил диссертацию по космической медицине.

С 1996 года по 2003 год работал в ИМБП. Участвовал в наземном эксперименте SFINCSS, 14-суточном и 105-суточном экспериментах "Марс-500".

В 2010 году С.Рязанскому присвоенная классность "космонавт-испытатель".

Это будет его первый космический полет.

М.Хопкинс родился 28 ноября 1968 года в городе Лебанон (шт.Миссури). Окончил школу летчиков-испытателей ВВС США. Дослужился до помощника заместителя председателя Объединённого комитета начальников штабов в Пентагоне. В 2009 году получил звание полковника ВВС США. Опыта космических полетов не имеет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА