15:41 19.09.2013

Минздрав опровергает заявление о манипуляциях при закупке лекарств для больных вирусными гепатитами: сейчас формируют номенклатуру препаратов

2 мин читать

Минздрав опровергает заявление о манипуляциях при закупке лекарств для больных вирусными гепатитами: сейчас формируют номенклатуру препаратов

Киев. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - В Министерстве здравоохранения Украины опровергают заявление о манипуляции при закупке впервые за государственные средства препаратов для лечения больных гепатитом С и утверждают, что собирают заявки о потребности от региональных учреждений здравоохранения.

"Сейчас Минздрав Украины формирует номенклатуру лекарственных средств для лечения вирусных гепатитов и собирает заявки о потребности от региональных учреждений здравоохранения, чтобы в соответствии с общей потребностью в дальнейшем провести необходимые тендерные торги", - говорится в пресс-релизе ведомства.

В Минздраве отмечают, что поскольку процедуру тендера еще не начали, соответственно, и заявки от производителей препаратов для борьбы с вирусными гепатитами ведомство не получало.

"Министерство здравоохранения просит общественные организации не лоббировать интересы отдельных производителей и не вводить в заблуждение общественность информацией, которую распространяют через средства массовой информации относительно искусственного ограничения количества продавцов лекарств и манипуляции с тендерами со стороны Минздрава", - говорится в сообщении пресс-службы.

В ведомстве также напомнили, что в сентябре представители компании "MSD" во время переговоров относительно реализации госпрограммы по борьбе с вирусными гепатитами с руководством Минздрава заявили о снижении цены на пегилированные интерфероны для Украины в 2,5 раза, что "позволит дополнительно охватить лечением еще сотни больных в рамках государственного финансирования, на которое в 2013 году запланировано 33,2 млн грн".

В Минздраве уверены: "Это решение позволит установить ценовой тренд в Украине на такие лекарственные средства, что будет способствовать общему удешевлению лекарств для больных гепатитом и даст возможность увеличить охват лечением в пределах государственного финансирования".

Ранее в пациентской организации ЮКАБ призвали Минздрав не допустить манипуляции при закупке впервые за государственные средства препаратов для лечения больных гепатитом С.

"Чтобы тендер прошел честно и прозрачно, а препараты были закуплены по самой низкой цене, и, соответственно, в большем количестве, тендерная документация не должна содержать преград для второго производителя", - отметили в организации.

При этом в ЮКАБ заявили: "Комиссия же Минздрава прописала ее таким образом, чтоб второй препарат не попал в перечень препаратов, которые будет закупать Минздрав для людей с диагнозом "гепатит", несмотря на то, что обе компании заявили о готовности снижения цены и готовности участвовать в тендере".

Как сообщалось, Кабинет министров Украины подписал государственную программу по борьбе с гепатитами и планирует выделить на нее в нынешнем году 33,2 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА