08:23 16.09.2013

Шторм мешает началу работ по установке в вертикальное положение затонувшего лайнера "Коста Конкордия"

2 мин читать

Итальянские инженеры в понедельник утром решили отложить на два часа старт работ по приведению в вертикальное положение лайнера "Коста Конкордия", затонувшего в январе прошлого года у берегов Тосканы, сообщает веб-сайт газеты "Коррьере делла сера".

Изначально планировалось, что работы начнутся в 6:00 по местному времени (8:00 МСК), однако из-за неблагоприятных погодных условий их пришлось перенести на два часа.

"Мы перенесли старт работ на два часа в связи с сильным штормом", - заявил глава управления гражданской обороны Италии Франко Габриэлли.

Как сообщалось, ранее Ф.Габриэлли отметил, что стоимость этой операции может превысить 600 млн евро.

"Все расходы будут возложены на компанию-судовладельца и страховщиков, деньги налогоплательщиков задействованы никак не будут", - подчеркнул он.

Вместе с тем, глава управления гражданской обороны сообщил, что в случае успешного завершения операции судно простоит близ острова Джильо как минимум до весны 2014 года.

Предполагается, что впоследствии лайнер отбуксируют в порт тосканского города Пьомбино. В том случае, если этот порт не сможет принять судно, итальянские власти совместно с компанией-судовладельцем рассмотрят альтернативные варианты, заключил Ф.Габриэлли. Крушение судна "Коста Конкордия", на борту которого находились более 4,2 тыс. человек, в том числе 111 российских граждан, произошло в январе 2012 года близ острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана и привело к гибели 32 человек.

Причиной трагедии стал рискованный маневр, осуществленный капитаном, в результате которого судно налетело на скалы и быстро затонуло.

Его капитану Франческо Скеттино, на котором лежит основная вина за крушение судна, грозит до 20 лет лишения свободы. Он обвиняется в непредумышленном убийстве, а также в бегстве с тонущего лайнера.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепре суббота объявлена днем траура по погибшим

Мы увидели сдвиг в вопросе разблокирования помощи от США – Шмыгаль

В ближайшие сутки в Украине ожидаются умеренные дожди, местами заморозки

Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью в Донецкой области

Зеленский посетил медицинскую роту 95-й ОДШБр в Донецкой области

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим от ракетного обстрела Днепра

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА