12:23 13.09.2013

Брейвик принят в университет Осло на особых условиях - ректор

2 мин читать

Руководство университета Осло приняло решение предоставить возможность изучать политологию террористу Андерсу Брейвику, отбывающему наказание в норвежской тюрьме, заявил в пятницу ректор этого университета Оле Питер Оттерсен.

"Будучи допущенным к изучению политических наук в университете, А.Брейвик будет вынужден читать о демократии и справедливости, а также о том, как плюрализм и уважение к правам отдельного человека, защита меньшинств и фундаментальные принципы свободы личности легли в основу становления современного европейского социума", - заявил ректор.

Он также подчеркнул, что "террорист ни при каких обстоятельствах не будет допущен на территорию университета" и будет обучаться самостоятельно в специальной комнате в исправительном учреждении, "где у него будет масса времени и возможностей для того, чтобы задуматься над своими неверными представлениями и совершенными им зверствами".

Предполагается, что для А.Брейвика будет разработан специальный образовательный модуль, который позволит ему изучать политологию самостоятельно, без посещения лекций, семинаров и прямого контакта с преподавателями.

Накануне стало известно, что пенитенциарные власти Норвегии разрешили А.Брейвику изучать политические науки в исправительном учреждении.

Отбывающий тюремный срок террорист подал документы на поступление на факультет политологии в Университет Осло в конце июля этого года, однако в августе получил отказ.

А.Брейвик совершил в июле 2011 года подрыв правительственного квартала в Осло и устроил бойню на норвежском острове Утойя, в результате чего погибли 77 человек.

24 августа 2012 года террорист был приговорен к 21 году тюрьмы с возможностью дальнейшего продления срока в случае, если преступник будет признан по-прежнему опасным для общества.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли удар по Балаклее, пострадали семь мирных жителей – ОВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА