14:33 12.09.2013

Блогеры Молдавии устроили флэшмоб в поддержку виноделов

2 мин читать

Молдавские блогеры провели в четверг в центре Кишинева акцию поддержки виноделов в связи с решением Роспотребнадзора приостановить импорт молдавской алкогольной продукции.

Во флэшмобе перед зданием правительства Молдавии приняли участие около 20 блоггеров.

Участники подняли вверх бутылки с молдавскими винами разных сортов и производителей, скандируя: "Поддержим молдавское вино!"

Один из участников акции Николай Апосту сказал, что от остановки ввоза вина пострадают не только молдавские виноделы, но и российские потребители.

"Посредством социальных сетей мы договорились провести мероприятие и поддержать отечественных производителей. Мы также хотим, чтобы российские потребители молдавского вина могли и дальше покупать любимый напиток", - отметил Н.Апосту.

Еще один участник акции Валерий Паша, в свою очередь, заявил, что "Молдавские блогеры приняли решение поддержать отечественных виноделов, пригласить россиян в Молдову для дегустации и приобретения вина, а также развития туризма".

Некоторые участники акции призывали прохожих отказаться от употребления российского пива и водки, однако эти призывы не поддержало большинство блогеров. После акции участники отправились в ближайший супермаркет и купили несколько бутылок молдавского вина.

Накануне правительство Молдавии решило создать Бюро винограда и вина с целью реализацию государственной политики в виноделии. Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Бумаков заявил на заседании правительства, что бюро будет общественным учреждением при министерстве, ориентированным на продвижение винодельческой продукции как на внутреннем, так и зарубежных рынках.

Бюро будет устанавливать правила и управлять национальным брендом вина, представлять предложения по развитию и совершенствованию отраслевого законодательства, проводить исследования в области виноградарства и виноделия, готовить специалистов, контролировать потенциал производства, включая вырубку виноградников.

"Создание бюро необходимо для продвижения вина на новые рынки, особенно в контексте последних событий", - заявил премьер-министр Молдавии Юрие Лянкэ.

Кроме того, правительство утвердило регламент Фонда винограда и вина. Фонд формируется путем паритетного финансирования со стороны государства и частного сектора. 80% средств фонда будет выделено для нужд винодельческой отрасли, остальные 20% - для финансирования деятельности бюро винограда и вина.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА