19:13 11.09.2013

Мининфраструктуры Украины предлагает усилить контроль финсостояния авиакомпаний

2 мин читать

Министерство инфраструктуры Украины и Государственная авиационная служба подготовили законопроект, направленный на усиление контроля над финансовым состоянием перевозчиков.

Как сообщила пресс-служба Мининфраструктуры, согласно документу, предполагается, что Госавиаслужба будет выдавать лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по предоставлению услуг перевозки пассажиров или грузов воздушным транспортом на основании достаточности финансовых ресурсов авиаперевозчика.

Помимо этого, для получения лицензии авиакомпании должны будут предоставлять Госавиаслужбе бизнес-планы, бухгалтерскую и статистическую отчетность, информацию о планируемых расходах и прибыли, подробный перечень существующих и предполагаемых источников финансирования, перечень акционеров, отчеты о движении денежных средств и планы ликвидности.

Среди требований к финансовому состоянию авиакомпаний документ предлагает закрепить способность покрывать расходы на хозяйственную деятельность в течение трех месяцев без учета дохода от такой деятельности, наличие достаточных активов (настоящих и будущих) для обеспечения своей хозяйственной деятельности в течение 24 месяцев (согласно финансовой отчетности и детального бизнес - плана).

Вместе с тем перевозчик может лишиться лицензии в случае, если он прекратил предоставлять услуги авиаперевозок на шесть месяцев, либо не начал их предоставлять в течение шести месяцев со дня выдачи лицензии.

Пресс-служба также сообщает, что госконтроль будет обеспечиваться не только путем проверок предприятий: перевозчиков обяжут ежеквартально направлять в Госавиаслужбу финансовую отчетность, сведения о кредиторской и дебиторской задолженности, данные о задолженности перед украинскими аэропортами, "Украэрорухом", Евроконтролем, и ежегодно - аудиторский отчет.

В случае существенных изменений в структуре собственников, реорганизации предприятия, открытии новых рейсов, эксплуатации нового типа воздушных судов авиакомпании должны проинформировать Госавиаслужбу, предоставив соответствующие документы и пересмотрен бизнес-план на следующие 12 месяцев.

"Введение такого механизма контроля авиакомпаний позволит повысить уровень конкурентоспособности на рынке авиаперевозок и предоставить пассажирам гарантию качественных услуг", - говорится в пресс-релизе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил Сенат США за одобрение жизненно необходимой помощи Украине

Сенат США поддержал закон о помощи Украине

За 2023 год в Украине зафиксировано 85 случаев сексуального насилия, связанных с войной – отчет ООН

Войска РФ за минувший день более 50 раз обстреляли Сумскую область, ранены четыре жителя

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА