13:25 11.09.2013

Сноуден выдвинут на премию имени Сахарова

1 мин читать

Фракция Европарламента "Зеленые-Свободный европейский альянс" объявила в среду на своем сайте о принятом накануне решении выдвинуть экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена кандидатом в лауреаты сахаровской премии "За свободу мысли" за 2013 год.

Сайт цитирует сопредседателей фракции Ребекку Хармс и Даниэля Кон-Бендита, которые заявили, что этой номинацией выражено стремление фракции к тому, чтобы была признана заслуга Э.Сноудена в том, что он сделал для прав человека во всем мире и для прав европейских граждан.

По мнению сопредседателей фракции, Э.Сноуден рисковал личной свободой, разоблачая систематические нарушения основополагающих свобод американскими и европейскими спецслужбами. "Вместо того, чтобы получить убежище в ЕС, он был оставлен без помощи трусливыми европейскими правительствами", - заявили руководители фракции.

Каждая политическая фракция Европарламента может выдвинуть одного кандидата на премию имени Андрея Сахарова. Затем совместное заседание комитета Европарламента по иностранным делам и подкомитета по правам человека должно определить трех финалистов.

В октябре конференция председателей фракций Европарламента принимает окончательное решение по лауреату премии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА